Posted 25 февраля 2016,, 09:53

Published 25 февраля 2016,, 09:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Депутаты Петрозаводска готовы потратить до 30 миллионов рублей на ремонт ветхого жилья

25 февраля 2016, 09:53
Депутаты Петрозаводска готовы потратить до 30 миллионов рублей на ремонт ветхого жилья

На внеочередной сессии Петросовета обсудили вопрос реорганизации муниципальных предприятий. Депутаты большинством голосов определили порядок создания, реорганизации и ликвидации МУПов, который ранее не был описан в Уставе города. Теперь изменения, касающиеся муниципальных предприятий, будут приниматься по решению Петросовета.

В связи с работой МУПов также был поднят вопрос о муниципальной управляющей компании ПетроГиц. В своём выступлении депутат Валерий Матвеев отметил, что компания находится "в плачевном состоянии", а чтобы привести в порядок хотя бы 10 процентов того фонда, что находится у них на балансе, необходимо потратить около 3 миллионов на 20 домов. Речь идёт о ремонте труб и крыш в зданиях, которые этой зимой были "заморожены".

-Из этих домов высосали все, что могли. Когда-то это было жилье, срок действия которого постоянно продлевали. Деньги собирались и тратились на капитальный ремонт, потом неизвестно куда девались. Это дома 1936 и 1928 года. На сегодняшний день по бумагам они являются пригодными для жилья помещениями, хотя на самом деле это непригодное жильё, - заявил Валерий Матвеев.

Депутат предложил провести экспертизы домов и начать их расселение. Для этого нужно передать ветхие дома муниципальному предприятию ПетроГиц с баланса тех компаний, которые не справились со своими обязанностями этой зимой.

- Если частные компании не справляются с содержанием жилья граждан, то необходимо это жильё передавать муниципальному предприятию и искать субсидии, чтобы не страдали жители. Сейчас рассматриваются варианты, но суммы звучат от 3 миллионов до 30 миллионов рублей в год. Мы пока не знаем, по какой форме будем работать и откуда будет идти финансирование, но чётко понимаем, что не можем войти в следующую зиму с разморозками и отсутствием воды в деревянных домах, - добавил спикер Геннадий Боднарчук.

С проблемой деревянных домов также на сессии выступила депутат Заксобрания Карелии Анна Позднякова. Она рассказала своим коллегам по Петросовету о ситуации, сложившейся у жильцов в одном из зданий на улице Пирогова. Их дом до сих пор не подключён инженерным сетям, несмотря на то, что все документы для этого уже были подготовлены администрацией, а жильцы собрали необходимую сумму для финансового участия в ремонтных работах.

- У жильцов нет специального места для сброса отходов жизнедеятельности. Когда люди просто помоют овощи и приготовят пищу, приходится все остатки складывать перед домом. В результате, при свете белого дня там бегают крысы. Уже зафиксирован один случай попадания ребёнка в больницу от укуса этих представителей, - обрисовала ситуацию депутат ЗС.

Депутаты согласились в рамках ближайшей сессии внести вопрос об изменениях в бюджете города для подвода инженерных сетей к жилому дому.

"