Posted 24 февраля 2016,, 15:05

Published 24 февраля 2016,, 15:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Карелии прошла апробация новых технологий проведения ЕГЭ

24 февраля 2016, 15:05
В Карелии прошла апробация новых технологий проведения ЕГЭ

Республика Карелия приняла участие в апробации новых технологий проведения ЕГЭ: технологии печати контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена и перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид.

Апробация проводилась в пункте № 81, организованном на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Петрозаводский педагогический колледж».

В качестве участников апробации по согласованию с Администрацией Петрозаводского городского округа были приглашены 15 обучающихся средней общеобразовательной школы № 10 г. Петрозаводска.

У ребят была возможность познакомиться с технологией печати КИМ и проверить свою готовность к написанию ЕГЭ по русскому языку в текущем году. В целом апробация прошла без технических сбоев, в штатном режиме.

Одновременно Министерством образования Республики Карелия было организовано знакомство технических специалистов из 14 муниципальных районов (городских округов) республики с новыми технологиями проведения ЕГЭ и с программным обеспечением, их поддерживающим.

Технология печати предполагает доставку КИМов в электронном зашифрованном виде на носителе, бланки ответов участников ЕГЭ содержат штрих-коды и доставляются в бумажном виде. Для расшифровки КИМ члену Государственной экзаменационной комиссии требуется с помощью ключа шифрования получить в штабе пункта проведения экзамена с помощью Станции авторизации, подключенной к сети Интернет, ключ доступа к печати КИМ, который представляет собой небольшой файл.

С использованием ключей шифрования и доступа можно запустить на печать КИМ на Станции печати в аудитории. Распечатанные КИМы, скомплектованные с индивидуальными конвертами с бланками ответов, выдаются участникам экзамена. Данная технология позволяет обеспечить информационную безопасность КИМ.

Перевод бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид в пункте проведения экзамена предполагает сканирование, шифрование бланков с помощью ключа шифрования члена ГЭК и направление зашифрованных бланков по каналам сети Интернет в Региональный центр обработки информации.

Это позволяет сократить время доставки бланков ответов участников ЕГЭ из пункта проведения экзамена в центр для обработки.

"