Posted 24 февраля 2016,, 10:45

Published 24 февраля 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

«Яндекс» проведёт всероссийскую контрольную по математике

24 февраля 2016, 10:45
«Яндекс» проведёт всероссийскую контрольную по математике

Компания «Яндекс» запланировала проведение всероссийской контрольной по математике для всех желающих на 12 марта. Целью акции разработчики контрольной называют желание дать людям возможность «прикоснуться к миру математики», сообщает russian.rt.com.

Представители компании сообщили, что задания для контрольной были разработаны как сотрудниками компании, так и преподавателями российских вузов. Сама контрольная, названная «Что и требовалось доказать», пройдёт одновременно как на сайте в интернете, так и в аудиториях университетов десяти регионов России — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми и Ростове-на-Дону. На выполнение участниками десяти предложенных заданий отводится не более часа.

«Математиков нередко противопоставляют гуманитариям, но на самом деле они дополняют друг друга. Математика — один из основных способов описания действительности. Им полезно овладеть каждому — это открывает удивительные взаимосвязи, объясняет многие процессы. И для этого не обязательно получать докторскую степень и посвящать жизнь науке, даже прикосновение к миру математики многое может дать любознательным людям», — цитирует РИА Новости слова Ивана Аржанцева, декана факультета компьютерных наук Высшей школы экономики, университета, принимавшего участие в разработке заданий контрольной.

"