Posted 24 февраля 2016,, 09:00

Published 24 февраля 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Автотуристский кластер "Беломорские петроглифы" может получить федеральное софинансирование

24 февраля 2016, 09:00
Автотуристский кластер "Беломорские петроглифы" может получить федеральное софинансирование

Под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена в Правительстве республики прошло совещание по созданию на севере Карелии автотуристского кластера «Беломорские петроглифы».

Компания «Поморье Тур», владеющая несколькими гостиницами и туристской базой в Беломорском районе, ежегодно вкладывает инвестиции в их развитие. По словам руководителей компании, они нацелены на обслуживание туристов, путешествующих по Карелии на автомобилях. Проект по созданию автотуристского кластера «Беломорские петроглифы» включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» и претендует на получение софинансирования из российского бюджета.

В нынешнем году компания «Поморье Тур» разрабатывает проектно-сметную документацию на реконструкцию 3,5-километрового участка автодороги «Лехта-Шуезеро» к туристской базе «Шуезеро».

Как было отмечено на совещании, Правительство Карелии поддержит заявку на выделение из федеральной целевой программы 37 млн. рублей для реконструкции автодороги к деревне Шуезеро. Для получения федерального софинансирования инвесторам необходимо в срок подготовить проект строительных работ и пройти экспертизу.

В целом в рамках проекта «Беломорские петроглифы» планируется к 2018 году создать 41 новое постоянное рабочее место, 170 новых мест для размещения и обслуживания туристов, более 18 объектов туристской инфраструктуры и 63 объектов туристского показа.

"