Posted 24 февраля 2016,, 08:30

Published 24 февраля 2016,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

«Господин Никто». Россиянин уже 30 лет живет без паспорта

24 февраля 2016, 08:30
«Господин Никто». Россиянин уже 30 лет живет без паспорта

Три десятка лет на Урале живёт мужчина, который является невидимкой для огромной бюрократической машины, рассказывают «Аргументы и Факты». Алексей Бизнигаев никогда не платил налоги и не ездил на самолётах и поездах.

Официально его вообще не существует. Вместо паспорта — профиль в социальной сети, а вместо кредитной зарплатной карты — наличные деньги и мелочь.

«Жил по-всякому, бедно и в достатке. Неудобно было только покупать вещи по интернету, да и права получить невозможно. И путешествовать мне нельзя», — объясняет Алексей.

Нерождённый по бумагам

Беда с документами возникла в раннем детстве из-за того, что мама екатеринбуржца по непонятным до сих пор причинам не зарегистрировала рождение сына в органах ЗАГС. Спустя несколько лет ей удалось устроить маленького Лёшу в школу, которую он даже умудрился закончить и получить аттестат — это без документов-то.

Позже уралец умудрился поступить в местный ПТУ на специальность «маляр-штукатур». Однако в этот раз ему не выдали диплом из-за отсутствия паспорта. В армию парня не взяли — ведь он нигде не числился.

«Я пытался решить проблему в 2006 году, ходил по разным инстанциям, но всё упиралось в то, что акт о моём рождении отсутствует, его нет в архивах. А значит, меня не существует», — рассказывает «Господин Никто».

Переквалифицировавшись в автомеханика, какое-то время работал самостоятельно, снимая гараж. Из-за кризиса перешёл на работу в один из технических центров, где и трудится по сей день.

Любовь и паспорт

Жизнь человека-призрака Алексея Бизнигаева кардинально изменилась после знакомства с Юлией Егоровой. Молодые люди начали встречаться, и новость о том, что у мужчины никогда не было на руках паспорта, сначала очень удивила Юлию. Но дело близилось к свадьбе, поэтому она решила помочь спутнику жизни.

Пара обратилась за помощью в отделение УФМС, но получила отказ. По их словам, чиновники разбирали дело в течение полугода, запрашивали различные документы, опрашивали свидетелей и в итоге рекомендовали обратиться в суд.

«Заявление в суде не приняли, сославшись на отсутствие бумаги, удостоверяющей личность! Чтобы получить паспорт, нужен паспорт. Получается замкнутый круг, выхода из которого даже не видно», — объясняет девушка.

Обращение к Путину

Последняя надежда на получение документов у Алексея — поход в прокуратуру. По закону, только прокурор имеет право потребовать через суд установление личности мужчины, если его существование будет доказано.

«Известному иностранному боксёру, актёру или режиссёру достаточно лишь пожелать, и он немедленно получит свой паспорт. Почему простой человек должен пройти семь кругов ада для того, чтобы в итоге получить отказ в выдаче этого документа?» — пишет Юлия в петиции, которая обращена к президенту России Владимиру Путину.

"