Posted 24 февраля 2016,, 06:30

Published 24 февраля 2016,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Федор Конюхов завершил в Северодвинске пробег на собачьих упряжках

24 февраля 2016, 06:30
Федор Конюхов завершил в Северодвинске пробег на собачьих упряжках

Экспедиция «Онежское Поморье 2016» завершилась в День защитника Отечества, сообщает ИА REGNUM.

Участники пробега на собачьих упряжках из Петрозаводска в Северодвинск, в числе которых легендарный путешественник Федор Конюхов, встретились с мэром города, посетили Севмашпредприятие и атомную подводную лодку «Северсталь».

На встрече мэр Северодвинска Михаил Гмырин рассказал участникам экспедиции путешественнику Федору Конюхову, советнику главы республики Карелия Виктору Симонову и директору национального парка «Онежское Поморье» Олегу Продану историю города. Поделился планами развития Северодвинска, положительно отметил активное строительство жилья, низкий уровень безработицы, развитие спорта. В частности, сообщил о готовящемся к открытию в марте этого года первого крытого катка и строительстве скалодрома. Гости поделились своими впечатлениями о пройденном маршруте, отметили перспективы развития северных территорий страны, сохранения культуры и природы этих мест. В завершении встречи обменялись памятными сувенирами. Директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан вручил Михаилу Гмырину благодарность за помощь в организации и проведении экспедиции на собачьих упряжках «Онежское Поморье — 2016».

В этот же день участники экспедиции совершили экскурсию на атомную подводную лодку «Северсталь». Это тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения класса «Акула». Субмарины этого проекта внесены в Книгу рекордов Гиннеса, как самые большие атомные подводные лодки в мире.

На Севмаше в музее предприятия гостям рассказали историю северодвинской судоверфи. О возрождении Николо-Корельского монастыря, расположенном на территории завода, поведал отец Александр.

На состоявшейся накануне в здании Центра культуры и общественных мероприятий пресс-конференции директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан, особо отметил, что этой экспедицией заложены основы развития для новых туристических маршрутов. А встречи с жителями деревень Онежского полуострова показали необходимость сохранения природы, истории и культуры этих мест.

Федор Конюхов призвал всех беречь природу, одобрил создание национального парка «Онежское Поморье» и выразил желание чаще посещать родину своих предков — губу Конюхова, Белого моря, где 20 февраля участниками экспедиции был установлен памятный, поклонный крест.

"