Posted 23 февраля 2016,, 11:58

Published 23 февраля 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

ФОТО: В Петрозаводске глава республики возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь»

23 февраля 2016, 11:58
ФОТО: В Петрозаводске глава республики возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь»

Сегодня в нашей стране отмечается День защитника Отечества. Важность этого праздника подчеркивается его всенародностью и тем, что он объединяет людей вокруг благородного дела защиты Родины и обеспечения безопасности государства.

Утром 23 февраля в столице Карелии городе Петрозаводске состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь». К этому святому для горожан месту пришли ветераны, военнослужащие, жители Петрозаводска с детьми.

В церемонии приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко, председатель Петросовета Геннадий Боднарчук, руководители Петрозаводского гарнизона, комиссариата Карелии, ветеранских организаций и многие другие.

Глава Карелии Александр Худилайнен в своем поздравлении отметил многовековую роль Карелии и ее ополченцев в отстаивании рубежей и целостности российского государства, начиная от сражений Александра Невского, до действий на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны. Эти заслуги республики и ее жителей помнят и чтут в России.

Он напомнил, что именно поэтому штандарт Карельского фронта шел первым и на Параде Победы 1945 года, и на 70-летии Победы в ушедшем 2015 году.

И добавил, что сегодня мы переживаем непростое время и сила русского оружия, дипломатическое умение и воля нашего Президента закрывают еще одну горячую точку в нашем мире. С 27 числа прекращаются военные действия в Сирии. Это говорит об умении всего российского общества консолидироваться, и о том, что российская военная мощь заставляет задуматься и уважать Россию.

Со словами благодарности к ветеранам обратился председатель Законодательного собрания Карелии Владимир Семенов.

Он заявил, что мы с вами внуки и правнуки великих полководцев, мы всегда будем достойны их и простого российского солдата, который отдал жизнь за наше благополучие.

Депутат Государственной Думы Валентина Пивненко в своем выступлении у «Вечного огня» отметила, что День защитника Отечества обязывает всех беречь Родину, защищать ее, быть едиными.

Он добавил, что сегодня под знаменем нашего верховного главнокомандующего государством предпринимается всё, чтобы наша армия была самой сильной в мире, чтобы она помогала и поддерживала все дипломатические усилия, которые дают результат.

В 2015 году Петрозаводску было присвоено звание «Город воинской славы». Сегодня Петрозаводск впервые отметит почетный титул салютом.

И сегодня в 8 часов вечера на Набережную Онежского озера, где прогремят залпы первого торжественного салюта.

Участники церемонии почтили память всех павших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

"