Posted 19 февраля 2016,, 14:00

Published 19 февраля 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Минтруд России опроверг информацию о запрете использования соцсетей в рабочее время

19 февраля 2016, 14:00
Минтруд России опроверг информацию о запрете использования соцсетей в рабочее время

Минтруд России не планирует предлагать законодательно запретить использование социальных сетей на работе, и при этом отмечает, что в министерство не поступало соответствующих обращений ни от работодателей, ни от работников, сообщает Интерфакс.

- Минтруд России не планирует вносить изменения в трудовое законодательство по данным вопросам. Все необходимые нормы уже отражены в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правила внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, - заявили в пятницу в пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Ольга Голодец якобы поручила министру труда и соцзащиты Максиму Топилину рассмотреть предложение о запрете использования социальных сетей в рабочее время. Инициатива этих нововведений, как утверждала газета, исходит из Общественной палаты и предлагает внести в Трудовой кодекс дополнительные требования по соблюдению трудовой дисциплины: запрет на личную переписку и разговоры на работе, а также определить меры ответственности и основания для расторжения трудового договора.

"