Posted 19 февраля 2016,, 09:00

Published 19 февраля 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

К экспедиции Фёдора Конюхова присоединились мотострелки Северного флота

19 февраля 2016, 09:00
К экспедиции Фёдора Конюхова присоединились мотострелки Северного флота

Во вторник, 16 февраля, в Онеге Архангельской области к экспедиции российского путешественника Фёдора Конюхова присоединились военнослужащие разведроты отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота. Об этом вчера сообщило Минобороны РФ в своём фейсбуке, пишет издание Великая эпоха.

16 февраля экспедиция Фёдора Конюхова отправилась из Онеги в Северодвинск, куда путешественники должны добраться к 23 февраля. На трёх армейских снегоходах военные проследуют вместе с экспедицией.

Во время путешествия военнослужащие проверят возможности армейских снегоходов при движении на дальние расстояния в сложных климатических условиях. Кроме того, они отработают навыки личного состава по преодолению естественных препятствий, проверят арктическое обмундирование и обеспечат охрану путешественников.

Также в Онеге к путешественникам присоединились журналисты канала National Geographic, которые снимут фильм о пробеге на собачьих упряжках, сообщили в пресс-службе парка «Онежское Поморье».

В ближайших планах путешественника — кругосветное путешествие на гигантском воздушном шаре высотой 56 метров, которое начнётся в австралийской пустыне и продлится 14-18 дней.

Перелёт будет проходить по маршруту: Австралия — Тасманово море — Новая Зеландия — Тихий океан — Южная Америка (Чили и Аргентина) — Фолклендские острова — Атлантический океан — Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) — Индийский океан и финиш в Австралии. Длина маршрута составит порядка 33-35 тысяч километров.

Во время одиночного кругосветного полёта Фёдору Конюхову придётся спать всего 4 часа в сутки, урывками по 30-45 минут. Также ему регулярно придётся проверять и очищать ото льда горелки и переключать баллоны. Все эти работы он будет проводить на высоте 5-10 тысяч метров, на скорости 100-200 км/час и при температуре воздуха минус 40 градусов.

"