Posted 19 февраля 2016,, 06:45

Published 19 февраля 2016,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

«Донорские уроки» с начала января прошли в 25 школах Карелии

19 февраля 2016, 06:45
«Донорские уроки» с начала января прошли в 25 школах Карелии

Волонтеры донорского движения Карелии с начала 2016 года провели 76 тематических классных часов. «Донорские уроки», как называют встречи волонтеров – доноров крови со старшеклассниками, прошли в 12 городах и поселках Олонецкого, Сортавальского, Пудожского, Сегежского, Кемского, Лоухского районов Карелии, Костомукшского и Петрозаводского городских округов. О том, кто и как может стать донором, узнали около 2000 школьников.

Поездки волонтеров в районы организуются за счет средств гранта, выигранного Волонтерским донорским движением Карелии в 2015 году. В течение года классные часы на тему донорства пройдут еще в девяти (Медвежьегорском, Кондопожском, Лахденпохском, Питкярантском, Суоярвском, Пряжинском, Муезерском, Калевальском, Беломорском) районах Карелии.

По словам руководителя Волонтерского донорского движения Карелии Андрея Варшукова, «донорские уроки» в 10–11-х классах проводятся для того, чтобы привлечь внимание школьников к проблеме донорства крови, развеять стереотипы, связанные с донацией, дать достоверную информацию о том, кто может стать донором крови и как это сделать.

Говоря о важности доступной и объективной информации, Андрей привел в пример сообщения в социальных сетях.

«Я с осторожностью отношусь к просьбам в социальных сетях сдать кровь. Во-первых, таким предлогом нередко пользуются мошенники: звонишь по указанному номеру, и с баланса мобильного снимают деньги. Во-вторых, родственники пациента, нуждающегося в переливании крови, могут недостаточно хорошо знать ситуацию: допустим, в больнице нет крови нужной группы потому, что ее еще не привезли со Станции переливания крови. Поэтому в таких случаях я рекомендую написать сообщение автору поста или позвонить на Станцию переливания крови и узнать, требуются ли доноры».

Сколько же доноров в нашей республике и достаточно ли их число для удовлетворения запросов от медучреждений? По статистике Республиканской станции переливания крови, за год в Карелии сдают кровь около 9,5 тысячи человек. В расчете на тысячу жителей этот показатель получается ниже, чем в среднем в Европе (в Карелии – 15 доноров на 1000 жителей, по России – 14, в Европе – 25–27).

Однако в целом этот показатель удовлетворительный для нашей республики. В последнее время прием доноров на станции переливания осуществляется в соответствии с потребностью в той или иной группе крови. Причем предсказать, доноры какой группы крови будут востребованы, зачастую невозможно. Например, сегодня может быть острая необходимость в донорах I(+) группы и прием доноров IV(+) ограничен, а через пару недель ситуация изменится на строго противоположную.

Потому важно следить за информацией на сайте Карельской республиканской станции переливания крови, а накануне похода на сдачу крови рекомендуется позвонить в регистратуру по телефону 76-42-65.

Напомним, что прием доноров осуществляется с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00 по адресу: ул. Пирогова, 4а. Перед сдачей крови важно следовать рекомендациям и убедиться, что нет противопоказаний к донорству.

"