Posted 19 февраля 2016,, 05:00

Published 19 февраля 2016,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Петрозаводске появится новая аллея

19 февраля 2016, 05:00
В Петрозаводске появится новая аллея

На Градостроительном совете с предложениями о возможном размещении новой аллеи в городе выступили архитекторы Петрозаводска. Ландшафтный объект, предполагающий посадку крупномерных деревьев по количеству городов России, которым присвоено звание город Воинской славы, может появится в столице Карелии уже в этом году.

В ходе обсуждения архитекторы предложили рассмотреть несколько площадок для возможного создания аллеи в черте города. Возможным к размещению данного объекта архитекторы предложили следующие места: ямка за мемориалом «Вечный огонь», между ОТЗ и улицей Гоголя, в районе пересечения Первомайского проспекта и улицы Московской, за памятником воинам-освободителям – танком Т-34, в районе бульвара Интернационалистов, вдоль ул. Гоголя от Вечного огня и до спуска в парк. Так же были предложения рассмотреть для создания нового памятного места во вновь создаваемых микрорайонах.

Аллея появится в Петрозаводске в честь присвоения звания «Город воинской славы». Напомним, что данное почетное звание имеют 45 городов России. Крупномерные деревья станут символизировать каждый из этих городов. Ландшафтный объект будет дополнен специальным знаком с перечнем городов воинской славы.

"