Posted 17 февраля 2016,, 15:26

Published 17 февраля 2016,, 15:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Министр спорта Карелии назвал список новых спортивных площадок в республике

17 февраля 2016, 15:26
Министр спорта Карелии назвал список новых спортивных площадок в республике

Сегодня в правительстве Карелии министр по делам молодёжи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов представил заместителю Александра Худилайнена по социальным вопросам Валентине Улич отчёт по итогам деятельности министерства в 2015 году. Среди прочего, руководитель министерства назвал новые спортивные объекты, которые начали работать в прошедшем году. Всего в эксплуатацию введены 32 спортивных центра.

В список вошли лыжно-биатлонный комплекс в городе Костомукша, четвёртый этап строительства Республиканского спортивного комплекса «Курган», футбольные поля в Кеми и Петрозаводске, реконструирован плавательный бассейн в Кондопоге.

В рамках реализации региональной программы «Доступная среда в Республике Карелия» на 2013-2015 годы адаптированы для инвалидов и других маломобильных групп населения Республиканский спортивный центр «Курган» и Водноспортивный центр «Акватика».

За счёт средств инвесторов уложено искусственное покрытие на футбольном поле в Костомукше. В 2015 году в столице Карелии открылся современный частный дворец спорта «Koral», в котором сейчас располагается Детско-юношеская спортивная школа города Петрозаводска.

Благодаря конкурсу проектов по развитию детского хоккея «Добрый лёд» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в посёлке Шуя Прионежского района идёт реконструкция хоккейной площадки с укладкой искусственного покрытия. В Костомукше завершена реконструкция дворового катка в рамках социальной программы «Семейный каток» от NIVEA. Продолжается строительство трёх физкультурно-оздоровительных комплексов по программе «Газпром-детям», реконструкция футбольного поля на городском стадионе в городе Питкяранта.

Также отмечалось, что в Карелии созданы 20 Центров тестирования ГТО.

Проект «Олимпийская Карелия» победил в конкурсе проектов Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и получит поддержку в размере 5,5 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба правительства республики.

Александр Воронов также назвал спортивные объекты, открытие которых можно ожидать в этом году. В 2016-м планируется строительство здания детско-юношеской спортивной школы в Суоярви, футбольного поля в Беломорске, завершение реконструкции футбольного поля на городском стадионе в городе Питкяранта, ввод в эксплуатацию трёх физкультурно-оздоровительных комплексов по программе «Газпром-детям», что даст серьёзный толчок к росту числа жителей республики, занимающихся физкультурой и спортом. Будет продолжена подготовка карельских спортсменов к Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, работа по включению республиканских объектов спорта во Всероссийский реестр.

В ходе разговора были затронуты перспективы организации республиканской школы по адаптивной физкультуре и отделений при районных спортивных школах, стимулирования взрослого населения к участию в сдаче норм ГТО, создания музея истории карельского спорта и аллеи спортивной славы, районных военно-патриотических клубов, зональных центров подготовки к военной службе, активизации волонтёрской деятельности.

"