Posted 17 февраля 2015,, 13:59

Published 17 февраля 2015,, 13:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Карелии суд признал пословицы порочащими честь МВД

17 февраля 2015, 13:59
В Карелии суд признал пословицы порочащими честь МВД

Верховный суд Карелии признал недостоверным часть текста, опубликованного в газете "Северные берега", выходящей в поселке Калевала. В этих фрагментах автор использовала известные русские народные пословицы, сообщает Российская газета.

Публикация состоялась еще в прошлом году. Суть ее в том, что журналист узнала о беседе сотрудника полиции в служебной машине с подростком без присутствия родителей или законных представителей. Редакция отправила запрос в МВД Карелии с просьбой прояснить ситуацию. Там ответили, что приезд сотрудника полиции на место происшествия был произведен в рамках доследственной проверки.

Тогда журналист "Северных берегов" написала статью, в которой задалась вопросом: а не были ли нарушены права несовершеннолетнего? И употребила две русские народные пословицы: "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло" и "законы святы, да законники лихие супостаты".

МВД республики посчитало, что была нарушена деловая репутация и подало иск. Верховный суд Карелии постановил признать данную часть текста не соответствующей действительности и обязал газету опровергнуть ее.

- Мы будем подавать жалобу в президиум Верховного суда, - сообщила корреспонденту "РГ" редактор газеты "Северные берега" Любовь Горохова. - Расцениваем данное решение как ограничение свободы слова и конституционного права на свободу мысли, собственной точки зрения.

"