Posted 17 февраля 2016,, 13:19

Published 17 февраля 2016,, 13:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Верховный суд Карелии потребовал опровергнуть русские народные пословицы, порочащие честь МВД

17 февраля 2016, 13:19
Верховный суд Карелии потребовал опровергнуть русские народные пословицы, порочащие честь МВД

Верховный суд Карелии удовлетворил апелляционную жалобу МВД республики, касающуюся защиты чести и достоинства. Об этом сегодня рассказала руководитель юридической службы по защите прав журналистов и блогеров Елена Пальцева на портале организации. Судебная инстанция признала, что пословицы «закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло», а также «законы святы, да законники лихие супостаты», употребленные в тексте по отношению к действиям полиции, порочат правоохранительные органы и не соответствуют действительности.

Летом прошлого года калевальское издание «Северные берега» опубликовало материал о сотрудниках местной полиции, которые посадили 10-летнего ребенка в ведомственную машину и беседовали с ним о чем-то в отсутствии официальных представителей несовершеннолетнего, что противоречит законодательным нормам. В конце текста автор выразил персональное мнение о нарушении, использовав известные пословицы. После выхода статьи в свет, МВД республики потребовали опровергнуть данные фразы, как несоответствующие действительности.

Отмечается, что Костомукшский суд отказал в иске правоохранительным органам, ссылаясь на уголовно-процессуальный кодекс, Европейскую Конвенцию по правам человека, а также на конституционное право выражения своего мнения. Однако высшая судебная инстанция рассмотрела апелляционную жалобу и вынесла решение о ее частичном удовлетворении, признав лишь один отрывок с пословицами, порочащим честь и достоинство полицейских.

"