Posted 16 февраля 2016,, 12:17

Published 16 февраля 2016,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

После сигнала ОНФ барьеры для инвалидов в поликлинике Петрозаводска были устранены

16 февраля 2016, 12:17
После сигнала ОНФ барьеры для инвалидов в поликлинике Петрозаводска были устранены

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели повторный рейд в петрозаводскую поликлинику №2, где в апреле 2015 г. «фронтовики» обнаружили немало препятствий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проверка показала, что нарушения, выявленные экспертами ОНФ из общественных организаций инвалидов, были полностью устранены.

«Весной в петрозаводской поликлинике №2 установленный пандус уже нуждался в ремонте, отсутствовали наклейки для слабовидящих на многочисленных стеклянных дверях практически на всех этажах здания, желтые ограничители на лестницах стерлись. Указателей для инвалидов в холле учреждения не было. А сегодня мы увидели совсем другую картину. Люди с ограниченными возможностями теперь могут беспрепятственно попасть на прием к любому специалисту», - сказал эксперт ОНФ в Карелии Григорий Фандеев.

Среди положительных изменений карельские «фронтовики» отметили то, что в поликлинике №2, где работает реабилитационный центр для инвалидов, появились указатели и маркировка дверных проемов. Здесь установлен прекрасный лифт для людей с ограниченными возможностями, есть голосовые кнопки для слабовидящих у всех кабинетов, оборудован туалет, сделана реконструкция пандуса.

«Главный врач поликлиники, сам уже прекрасный эксперт по «Доступной среде», прислушивается к нашим предложениям и замечаниям», - констатировала эксперт ОНФ в Карелии, руководитель республиканской общественной организации инвалидов-опорников «Петросина» Ольга Осипова.

По словам главного врача поликлиники №2 Аркадия Рутгайзера, последние работы по «Доступной среде» были проведены в конце декабря, поскольку финансовые средства по программе поступили только во второй половине 2015 г. С наступлением теплой погоды строители смогут приступить к очередному этапу работ во входной зоне учреждения и доделать пандус.

«В настоящее время в индивидуальную программу реабилитации можно включить адаптацию жилья инвалида. Человек с ограниченными возможностями здоровья должен нормально передвигаться по своей квартире, иметь возможность выйти из дома и дойти до поликлиники. Но на эту реабилитацию нужны средства. Надеюсь, что при поддержке общественности нам удастся достучаться до региональных властей, сделать первые шаги в этом направлении по доступности среды для инвалидов», - сказал главный врач поликлиники №2 Аркадий Рутгайзер.

"