Posted 15 февраля 2016,, 13:00

Published 15 февраля 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

"Россия в тяжёлые времена могла мобилизоваться, консолидироваться и всегда побеждала"

15 февраля 2016, 13:00
"Россия в тяжёлые времена могла мобилизоваться, консолидироваться и всегда побеждала"

Сегодня в столице Карелии у мемориала «Чёрный тюльпан» прошёл митинг, посвящённый 27-летию вывода советских войск из Афганистана. Ежегодно 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в России чествуют воинов-интернационалистов, принимавших участие в вооружённых конфликтах по всему миру. 25 тысяч россиян отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг. 14 тысяч солдат и офицеров Советская армия потеряла в Афганистане, более 53 тысяч были ранены на этой войне.

Александр Худилайнен в своём выступлении отметил, что более 2000 жителей Карелии участвовали в боевых действиях на афганской земле.

- Сегодня, отмечая 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, мы напоминаем всему миру, что Россия в тяжёлые времена могла мобилизоваться, консолидироваться и всегда побеждала. Это особенно важно в нынешнее время, когда на границах нашей страны бряцают оружием, когда заокеанские идеологи пытаются развалить Россию. Мы и это преодолеем, мы выстоим! - сказал Глава Карелии.

Александр Худилайнен поблагодарил афганцев за огромную политическую и общественную работу, которую они проводят в республике, за активное воспитание молодёжи, помощь в поисковой работе, участие в решении всех значимых проблем.

- Вечная слава и низкий поклон вам, афганцы, огромное спасибо родителям ребят, не вернувшихся с поля боя, вечная память погибшим героям! Мы никогда не забудем их подвиг и на их примере будем воспитывать подрастающее поколение, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Участникам митинга вручили памятные значки, подготовленные Республиканским центром патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодёжи в рамках акции «Чёрный тюльпан».

В память о воинах-интернационалистах была объявлена минута молчания и дан трёхкратный залп. Военный духовой оркестр исполнил Гимн Российской Федерации. Митинг завершила церемония возложения цветов к мемориалу «Чёрный тюльпан». По традиции первыми возложили цветы к подножию монумента родители ребят, погибших в Афганистане.

"