Posted 15 февраля 2016,, 10:10

Published 15 февраля 2016,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Петрозаводске газовики вновь стали отключать должников от газоснабжения

15 февраля 2016, 10:10
В Петрозаводске газовики вновь стали отключать должников от газоснабжения

Задолженность потребителей природного газа (физических лиц) в Петрозаводске перед компанией «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» по оперативным данным достигла 1,84 млн руб.

В связи с образовавшемся долгом филиал «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в республике Карелия был вынужден возобновить кампанию по отключению должников от газоснабжения, чтобы не наращивать задолженность абонентов.

Сегодня в Петрозаводске порядка 290 абонентов, которые не оплачивают квитанции за газ более двух месяцев. Согласно законодательству данные потребители попадают в списки на отключение газоснабжения.

Первый рейд по приостановке подачи газа неплательщикам в 2016 году прошел в Петрозаводске на ул. Петрова и ул. Нойбранденбургской. Во время рейда газоснабжение было приостановлено в 5 квартирах абонентов, которые накопили долги за потребленный газ на общую сумму 45,2 тыс. рублей. 4 должника оплатили долг накануне рейда, получив предупреждение об отключении, 2 абонента оплатили задолженность во время рейда.

«Наши специалисты проводят работу с каждым должником: информируют его об образовавшемся долге по телефону и направляют претензию по почте. Если предпринимаемые нами усилия по погашению задолженности не приносят результата, мы вынуждены, после предварительного предупреждения, идти на крайнюю меру и приостанавливать газоснабжение должникам», - рассказал директор филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в республике Карелия Олег Лай.

Для восстановления подачи газа после отключения за долги абоненту необходимо не только погасить долг, но и оплатить работы по отключению и подключению к системе газоснабжения. Иногда стоимость этих работ превышает сумму долга, поэтому, чтобы избежать дополнительных расходов, абонентам стоит помнить - за газ всегда выгоднее платить вовремя.

"