Posted 14 февраля 2016,, 16:37

Published 14 февраля 2016,, 16:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Любовь – видеть чудо, невидимое для других

14 февраля 2016, 16:37
Любовь – видеть чудо, невидимое для других

О любви можно говорить бесконечно, но понять её можно только полюбив. В честь Дня всех влюблённых мы подготовили для вас три вдохновляющих истории любви. Наши герои связали себя узами брака, не понаслышке знают, что такое домашняя рутина, но всё равно делают всё, чтобы их чувства друг к другу становились крепче.

«Мы были на ножах»

Заслуженные артисты РК Вячеслав Поляков и Ольга Портретова познакомились на актёрских курсах в 1999 году. Никто не мог поверить в то, что они когда-нибудь будут вместе, потому что почти всё время обучения Вячеслав и Ольга конфликтовали.

«Из 4-ёх лет обучения 2 года мы «были на ножах», так как мы два ярких человека, оба лидера. К концу 4-ого курса мы делали совместный спектакль «Simple story». В нём Ольга играла мою подругу и как-то всё завязалось, мы подружились. И поняли, что мы на самом деле созданы друг для друга. Хотя, казалось бы, что мы никогда вместе не будем. У всех преподавателей и у наших однокурсников был шок, что мы начали встречаться. А потом они ещё больше удивились, что мы назначили свадьбу сразу после 4-ого курса.

В 2002 году у нас была свадьба. Мы красиво её отметили, пригласили всю творческую интеллигенцию. Съездили в свадебное путешествие в Турцию. И как-то всё понеслось. Потом родились дети. Двое детей - Мюриэль и Эмиль. С именем Мюриэль много связано. Дело в том, что у меня первое образование художественное. Я когда-то нарисовал такую работу, которую назвал «Крошка Мю». Это персонаж Туве Янсон из «Муми-Троллей». И когда мы с женой обсуждали имена, я сказал, что если родится дочка, то я хотел бы назвать её Мю. А Ольга сказала: «Если будет сын, то назовём Эмиль». Потому что у неё любимая сказка — это «Эмиль из Леннеберги». Так у нас дети получили сказочные имена.

Женаты мы уже 14лет. Мне кажется, что самое главное, на чём держится брак - конечно на детях. Когда есть дети, то появляется смысл. А дальше – чем больше вместе, тем больше влюбляешься, открываешь человека для себя. Многие говорят наоборот: «Любовь уходит с годами». А я считаю по-другому. Может потому что мы вместе и в театре работаем. Хотя в семье мы одни, а в театре другие. Там мы не играем роль мужа и жены.

Мы каждое лето обязательно ездим на юг всей семьёй, проводим вместе время. Всё строится на дружбе, единении. В работе поддерживаем друг-друга. Потому что работа тяжелая, меня иногда спрашивают про график – у меня бывают утром студенты или репетиция с 11 до 2, потом днём студенты либо какая-то халтура, вечером спектакль, а ночью надо идти в клуб работать. В 5 утра засыпаешь, утром встаёшь. Видов искусства у нас в Карелии немного, поэтому приходится вертеться. И она тоже работает и танцует, поёт, детские праздники проводит.

Чтобы создать счастливую семью, нужно вместе пожить, прежде чем расписаться. Мы тоже пожили вместе 2 года до свадьбы. Потому что могут быть какие-то несовпадения. Люди с пылу, с жару выходят замуж, а потом браки рушатся. Я бы посоветовал вместе прожить год хотя бы два. Причём отдельно от всех. Либо комнату снять, либо квартиру. И понять друг друга, потому что на расстоянии не поймёшь. Когда вы вместе - надо принимать решения, ходить в магазин, добывать деньги, разрабатывать семейную политику. И тут как-то всё сразу проверяется. Дальше возникает доверие.

Со стороны мужчины надо полностью исключить ревность. Хотя говорят: «Ревнуешь - значит любишь». Но это не самое главное. Я помню себя лет 10 назад, мог все вещи раскидать, технику покидать, посуду побить. Такие вспышки были. Но это проявление слабости. Потом не очень приятно было на душе. А сейчас время прошло, как-то абсолютно спокойно. Если что-то произойдёт, оно и так произойдёт. С другой стороны, чем больше доверия возникает, тем больше свободы и спокойствия. В первую очередь, надо в себе это качество собственности заглушить, потому что любимый человек — это не вещь.

Бывает так, что одна половинка очень любит поесть, а у второй половинки диета или спорт. Здесь может возникнуть конфликт. Что надо сделать: нужно вместе придумать оздоровительную программу. Всё решать вместе. Вместе сесть на велики, на лыжах вместе пойти, на коньках. У нас, например, была диета на сельдерее. Вместе соблюдали её и как-то хорошо прошло.

Конечно бывают трения, конфликты. Ведь может раздражать любая мелочь. Почему носки бросил или щётка не на том месте. Надо женщине в этом уступать, в пространстве. А у нас бывает так, всё на бегу – костюмы прибежал, бросил.

Трения есть, это тоже хорошо. Я ведь со многими семейными парами общался: «Ёлки-палки, бурлит жизнь внутри, значит что-то происходит». Люди разные, кому-то нужна полная гармония, нирвана – сидеть вместе и медитировать. А кому-то нужны вспышки, чтобы очиститься. Освободиться от всего и дальше с нового листа начать. Потому что, если какие-то конфликты или ссора, ты день, два не разговариваешь, а потом, когда мир наступает, ты как-то особенно сильно обнимаешь, любишь. Ещё больше бережёшь.

Любовь в первую очередь - это когда возникает огонь внутри. Тебя будоражит, всё тело колбасит. Сердце бьётся, в груди как-то непонятно. И ты не можешь ни секунды без этого человека. Когда мы уже решали, что будем вместе, мы, помню, не могли и на секунду расстаться. Да и сейчас сложно, если гастроли - мы разъезжаемся. Оказывается, сложно на неделю уехать от семьи. Жить друг без друга. Потому что привыкаешь настолько сильно… У нас и жизнь и работа вместе, всё вместе».

«Нашёл же!»

Когда Галина Колядина встретила будущего мужа, он её сразу очаровал. Не каждый мужчина может читать наизусть сонеты Шекспира. Но ни имени, ни телефона он не спросил.

«Мы познакомились в одном из петрозаводских ночных клубов. Я тогда училась на актерском факультете и подрабатывала аниматором. Тот вечер был под названием «Авто пати». Представьте, девушки, как из фильма «Форсаж», разного рода инструменты для машины и даже автомобильная дверь. Конечно, ни я, ни моя напарница не знали для чего все это нужно, а создавать видимость ремонта машины надо было. В тот момент, когда я пыталась прикрутить баллоником что-то к двери, ко мне подошел Слава. Долго наблюдал и, наконец, сдерживая улыбку, сказал, что так у меня ничего не получится. После чего был демонстративно отвергнут. Рабочее время подошло к концу, и мы все-таки вышли на танцпол. Надо отдать ему должное, он очаровал меня. А дальше… разбежались. Ни номера телефона, ни даже имени не спросил. Обидно! Уж очень мне понравился молодой человек, который за трехминутную песню рассказал, что вкусно готовит, занимается файер-шоу и наизусть читает сонеты Шекспира. И нашел же! Спросил номер у моего работодателя. Позвонил на следующий день, встретились, гуляли, общались. А спустя полгода сделал мне предложение. Согласилась я сразу. Мы в браке уже 2 года. За то время, что мы вместе, многое изменилось. Я закончила консерваторию, теперь работаю в Национальном театре Карелии, Слава получает высшее образование. Все проблемы решаем вместе, бывает, ссоримся, но дуться друг на друга долго не можем. Он умеет успокоить меня и поднять мне настроение. Ему важно мое мнение и мне это очень дорого. Он может терпеть мои истерики, мои несовершенства и всегда убедит меня в том, что я лучшая, самая красивая, самая умная, забавная, настоящая. Смотрим фильмы, встречаемся с друзьями, фехтуем, каждое лето ездим в Кижи смотреть на ансамбль и на звезды, которые там ярче и насыщенней, чем в городе. Любим ходить в театр. Слава никогда не пропускает мои премьеры, а на «А зори здесь тихие» был 7 раз! Детей у нас пока нет, но зато есть кошка. Мы не идеальные, но мы вместе и ценим друг друга такими какие мы есть.

Самое важное в отношениях- это доверие и уважение. Надо уважать мнение, мечты, цели... без доверия же нет смысла быть вместе. Верить в человека тоже очень важно. Если бы мы не верили в друг друга, не поддерживали бы, то не добились того, что у нас сейчас есть. Самое страшное в отношениях- это обман. Обмануть в мыслях в действиях - настоящее предательство. Я всегда чувствую, когда Слава чего-то недоговаривает, но я верю ему и знаю, что, когда придет время он мне все обязательно расскажет. И как однажды мне сказал мой муж "Любовь подобна Богу. Её нельзя увидеть, но можно почувствовать её присутствие"».

«Он тебе точно не понравится»

Полина Высоцкая даже не предполагала, что, случайная встреча в арт-кафе «FM» перевернёт всю её жизнь.

«Это не была подстроенная встреча. Моей подруге надо было с Денисом встретиться. Причем произнесла она очень забавные слова, если учесть, как все обернулось: "Зайдем ненадолго, хорошо? Ну, он тебе точно не понравится". В итоге за первый вечер Денис раза три предлагал мне выйти за него замуж (в шутку, конечно).

Начали общаться, через некоторое время я переехала к нему сначала в съемную комнату, потом стали снимать квартиру, теперь у нас квартира, купленная в ипотеку. Вместе мы три года (14 февраля, кстати, как раз ровно три). Женаты полтора года.

Я – учитель русского и литературы в школе № 5, а Денис - системный администратор, хотя у него есть клуб исторического фехтования. 1-2 раза в неделю занимается с детьми разного возраста, в том числе уже и из моего класса.

Трудности, конечно, есть. И экономические, и психологические. Но мы все стараемся преодолевать вместе, если есть проблемы - обсуждаем, находим компромисс. Периодически ездим куда-нибудь, стараемся сменить обстановку, отвлечься от рутины. Оба любим собак, поэтому вот уже полгода у нас есть Буся, мы ее взяли из приюта. Буська тоже помогает нам справляться с проблемами, в основном - с плохим настроением.

Любовь для себя определяю, как чувство, которое наполняет жизнь смыслом».

КарелИнформ поздравляет все влюблённые пары с праздником! Мы желаем вам слышать и беречь друг друга!

"