Posted 14 февраля 2016,, 08:58

Published 14 февраля 2016,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Страховщики подтвердили замену бланков ОСАГО

14 февраля 2016, 08:58
Страховщики подтвердили замену бланков ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) сформировал рабочую группу, которая разработает порядок замены старых полисов ОСАГО на новые с усиленной защитой. После того, как порядок будет разработан, РСА уведомит о нем мегарегулятора рынка Центробанк.

Напомним, что решение президиума РСА об одномоментной замене всех бланков ОСАГО, в том числе и выпущенных в обращение, озвучил президент Всероссийского союза страховщиков и российского союза автостраховщиков.

В РСА еще раз подтвердили информацию о замене бланков ориентировочно с 1 июля этого года. По словам исполнительного директора РСА, все бланки необходимо заменить для исключения возможности хождения фальшивых полисов. По данным РСА, количество фальшивок на рынке может достигать от 1 до 4 миллионов штук.

Из-за повышения степени защиты стоимость полисов вырастет на 6-15 процентов. В зависимости от того, какая защищенность потребуется страховщикам. Однако на водителях это повышение стоимости бланков никак не отразится. Водитель, покупая полис, платит только за страховку, по тарифам, установленным государством.

Как будут выглядеть новые полисы, какие у них будут степени защиты - пока неизвестно. Даже примерные планы страховщики не разглашают.

Пока также непонятно, как будет происходить сам обмен и в течение какого времени. Ведь на руках у населения находится 40 миллионов полисов. Пока в РСА говорят, что о времени и порядке обмена все будут предупреждены заранее, а порядок обмена будет максимально комфортен.

Повезло тем, кто покупал электронный полис. Им не придется менять бланки, ведь и полис у них только в электронной системе, а на руках - обычная распечатка.

"