Posted 13 февраля 2016,, 08:52

Published 13 февраля 2016,, 08:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Встреча патриарха Кирилла и папы римского состоялась в Гаване

13 февраля 2016, 08:52
Встреча патриарха Кирилла и папы римского состоялась в Гаване

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск встретились на переговорах в одном из залов международного аэропорта Гаваны в Кубе имени Хосе Марти.

Встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей проходит впервые в истории, к ней приковано внимание всех ведущих мировых СМИ.

Переговоры духовных лидеров начались около 14.25 по местному времени, это около 22.25 мск и закончился подписанием совместной декларации. Свидетелями первых минут исторической встречи стали около сотни журналистов с католической стороны и из патриаршего пула, далее встреча проходит в закрытом для прессы режиме.

На переговорах также присутствуют председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

Встреча патриарха Кирилла и Папы Франциска продолжалась более двух часов.

Во время встречи предстоятели обменялись подарками — патриарх Кирилл подарил папе Франциску Казанскую икону Божией Матери и свою книгу «Свобода и ответственность» на испанском языке. Понтифик преподнес в дар патриарху частицу мощей его небесного покровителя святителя Кирилла и чашу для причастия.

"