Posted 12 февраля 2016,, 11:03

Published 12 февраля 2016,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Олонецкий район активно готовится к VIII съезду карелов Республики Карелия

12 февраля 2016, 11:03
Олонецкий район активно готовится к VIII съезду карелов Республики Карелия

В Олонце на базе районной библиотеки состоялась встреча представителей Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации с руководителями и членами национальных общественных объединений карелов Олонецкого национального муниципального района – КРОО «Олонецкие карелы», НП «Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «Корела», КРОО содействия сохранению людиковского языка и культурного наследия людиковского народа «Людиковские ростки». В мероприятии приняли участие Глава администрации Олонецкого национального муниципального района Сергей Прокопьев и заместитель Главы администрации района по социальным вопросам Елена Бруссуева.

На встрече Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики Андрей Манин представил собравшимся информацию о деятельности Министерства в 2015 году и основных направлениях работы на 2016 год.

О проводимой Министерством работе в части поддержки коренных народов Республики Карелия, издательской деятельности на языках прибалтийско-финских народов, реализуемых проектах и мероприятиях по содействию развитию языка и традиционной культуры карелов, в том числе на территории Олонецкого района рассказала Ирина Петрова, начальник отдела государственной поддержки коренных народов.

Итоги реализации крупных проектов и мероприятий, реализованных КРОО «Олонецкие карелы» в 2015 году, в том числе в рамках конкурсных отборов социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2014-2020 годы («Карьяла – наш дом») подвел председатель правления организации Владимир Лукин. Среди значимых он отметил проведение праздников в малых деревнях – Большая Сельга, Новинка, Онькулица, традиционного Республиканского фестиваля карельской литературы имени В.Е. Брендоева «Здесь родины моей начало» в дер. Нурмолицы, изготовление указателей улиц на карельском языке.

Организацией проводится большая работа по приобщению населения к изучению карельского языка и традиционной культуры карельского народа, чтению литературы на родном языке, осуществляется подготовка и выпуск материалов на карельском языке в газете «Соседские вести», издаются сборники стихов и рассказов. Среди последних – «Нить жизни», который собрал произведения земляков Владимира Брендоева и Зинаиды Дубининой в переводах на русский язык Георгия Чернобровкина.

Не остался без внимания собравшихся вопрос проведения крупного общественно-политического форума карельского народа – VIII съезда карелов Республики Карелия, который пройдет 4-5 марта в г.Петрозаводске и с.Вешкелица Суоярвского муниципального района. Участники встречи обсудили ход подготовки к мероприятию, решили ряд организационных вопросов, подтвердили свою готовность выступать с докладами на секциях в с.Вешкелица.

"