Posted 11 февраля 2016,, 13:57

Published 11 февраля 2016,, 13:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Центр СПИД в Карелии станет подразделением Республиканской инфекционной больницы

11 февраля 2016, 13:57
Центр СПИД в Карелии станет подразделением Республиканской инфекционной больницы

Центр СПИД в Карелии ждет реорганизация. Общественный совет по вопросам здравоохранения одобрил слияние центра с республиканской инфекционной больницей. Обсудили новый порядок организации медучреждений сопредседатель карельского отделения «ОНФ» Илья Косенков, председатель профсоюзов работников здравоохранения в Карелии Ирина Смирнова, руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Карелии Наталья Смирнова, а также и.о. министра Ольга Копошилова и представитель пациентов, живущих с ВИЧ.

По мнению участников совещания, слияние Центра СПИД и инфекционной больницы позволит упростить и улучшить выездную работу специалистов. Это расширит доступность профилактики и диагностики заболеваний в районах, а также сделает лечение пациентов более комплексным.

В свою очередь Республиканская инфекционная больница сможет использовать возможности лаборатории Центра СПИД, оснащенной современным оборудованием, которое сегодня недостаточно загружено, - сообщают в пресс-службе минздрава Карелии.

Отмечается, что реорганизация никак не скажется на количестве работников центра и их заработной плате. Не затронут изменения и обеспечение пациентов современными препаратами.

«Что касается конфиденциальности обращений за медицинской помощью больных с особым статусом, то соблюдение положений Закона об охране здоровья граждан в Российской Федерации, включая сохранение врачебной тайны, является обязательным в работе учреждений здравоохранения Республики Карелия, независимо от их профиля, структуры и местоположения, - заявили в министерстве».

"