Posted 11 февраля 2016,, 10:52

Published 11 февраля 2016,, 10:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Ситуация с горячей водой в Сегеже разрешилась

11 февраля 2016, 10:52
Ситуация с горячей водой в Сегеже разрешилась

В карельском Минстрое 9 февраля состоялось заседание Межведомственной рабочей группы, посвященное подведению промежуточных итогов по восстановлению централизованного горячего водоснабжения на территории Сегежи и улучшению качества водоснабжения. Председательствовал Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрий Матвиец.

В заседании приняли участие представители Сегежского городского поселения, АО «Сегежского ЦБК», Минстроя республики, Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия, Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Карелия, Центра общественного контроля НП "ЖКХ Контроль".

Как уже сообщалось ранее, проблема с качеством горячей воды в г. Сегежа решена: анализ контрольного замера, проведенный 5 февраля Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия показал, что показатели, ранее не соответствующие требованиям СанПиН, приведены в норму.

Однако, как сказал Дмитрий Матвиец, на этом работа по контролю за качеством воды в Сегеже не остановится.

- Глава республики поручил нам не только решить проблему горячего водоснабжения и качества горячей воды в Сегеже, но и разработать такой долгосрочный план мероприятий, который позволит повысить качество как горячей, так и холодной воды, и в дальнейшем избежать подобных форс-мажорных обстоятельств. Сейчас «план минимум» нашими общими усилиями выполнен – централизованное горячее водоснабжение в городе восстановлено. Теперь нам предстоит понять причину, по которой произошел этот форс-мажор, и устранить ее, - отметил он.

Работа в этом направлении уже началась. Представители АО «Сегежский ЦБК» проинформировали участников заседания о том, что предприятием, в соответствии с ранее намеченным планом, начался первый этап этой масштабной работы: в течение трех недель независимыми экспертами будет проводиться аудит объектов АО «Сегежский ЦБК», задействованных в производстве горячего водоснабжения и отопления. Целью аудита является выявление необходимости оптимизации работы предприятия или модернизации его сетей. Кроме того, лаборатория самого предприятия делает анализ воды ежедневно.

Вторым этапом планируется проведение независимого аудита сетей и очистных сооружений города Сегежи. Это необходимо для получения полной и достоверной информации, на основании которой можно будет выявить причину, которая повлияла на резкое падение качества горячей воды. Оба этих длительных, но необходимых аудита готов профинансировать АО «Сегежский ЦБК».

Как было отмечено на заседании, с необходимостью такой тщательной работы согласились все участники Межведомственной рабочей группы. По итогам аудиторских проверок будет разработан долгосрочный план мероприятий по нормализации водоснабжения г. Сегежа.

"