Posted 11 февраля 2016,, 08:56

Published 11 февраля 2016,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Петрозаводске открылись выставки, приуроченные к празднованию Дня дипломатического работника

11 февраля 2016, 08:56
В Петрозаводске открылись выставки, приуроченные к празднованию Дня дипломатического работника
Сюжет
РАНХиГС

10 февраля 2016 года Представительством МИД России в г. Петрозаводске совместно с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, при поддержке Национального Архива Республики Карелия была открыта выставка документов и книг по дипломатической тематике «Дипломатическая служба России: традиции и современность» по случаю ежегодного празднования Дня дипломатического работника в Петрозаводске.

10 февраля был утверждён в качестве профессионального праздника дипломатических работников Указом Президента России в 2002 году в честь наиболее раннего упоминания Посольского приказа (1549 год).

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники и ветераны Представительства МИД России в г. Петрозаводске, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Республике Карелия Т.В.Жураховская, руководитель Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Т.Киннунен, заместитель Министра экономического развития Республики Карелия Д.С.Кислов, представители Национального Архива и Национальной библиотеки Республики Карелия, администрации Петрозаводского городского округа, средств массовой информации, а также работники и студенты Карельского филиала РАНХиГС.

В своём приветственном слове врио Представителя МИД России в Петрозаводске Д.А.Марценюк рассказал об учреждении Дня дипломатического работника, истории и текущей деятельности отечественной дипломатической службы, поздравил коллег, ветеранов и всех присутствующих с профессиональным праздником, а также представил участникам открытия выставку.

На экспозиции представлены документы, фотографии и публикации об открытии Представительства МИД России в Петрозаводске в 1992 году, копии документов из архива Внешней политики России 18-го, 19-го и 20-го веков, копии архивных документов о создании и работе Народного комиссариата иностранных дел Карело-Финской ССР, публикации и учебная литература по дипломатической тематике, а также мемуары российских дипломатов.

Поздравления в адрес дипломатических работников прозвучали от директора Карельского филиала РАНХиГС Р.Р. Пивненко, заместителя Министра экономического развития Республики Карелия Д.С.Кислова, начальника Управления Федеральной миграционной службы по Республике Карелия Т.В.Жураховской, консультанта по вопросам международного сотрудничества Администрации Петрозаводского городского округа Н.В.Лаврушиной, - все они поблагодарили сотрудников Представительства МИД за установившееся продуктивное взаимодействие.

Одновременно с этим в секции редкой книги Национальной библиотеки Республики Карелия открылась книжная выставка, посвящённая Дню дипломатического работника. На выставке представлены книги, переданные в 1956 году в фонд Национальной библиотеки Карелии из библиотеки Министерства иностранных дел СССР, представляющие яркую страницу в международной дипломатической хронике 20-х годов XX века.

Обе выставки – в Карельском филиале РАНХиГС и Национальной библиотеке РК будут работать с 10 по 20 февраля.

"