Posted 11 февраля 2016,, 06:49

Published 11 февраля 2016,, 06:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Карелии стартовала экспедиция российских путешественников Фёдора Конюхова и Виктора Симонова на собачьих упряжках

11 февраля 2016, 06:49
В Карелии стартовала экспедиция российских путешественников Фёдора Конюхова и Виктора Симонова на собачьих упряжках

10 февраля на Онежской набережной Петрозаводска был дан старт экспедиции Фёдора Конюхова и Виктора Симонова на собачьих упряжках «Онежское поморье – 2016». Известным российским путешественникам предстоит преодолеть расстояние 800 километров по малонасёленным, труднодоступным районам Крайнего Севера. Экспедиция, которая пройдёт по территории двух национальных парков - «Водлозерского» в Карелии и «Онежское поморье» в Архангельской области, - посвящена 100-летию основания первого в России Баргузинского заповедника, расположенного на территории Бурятии.

Пожелать удачи бесстрашным участникам этой сложной экспедиции пришли петрозаводчане и гости города. С приветственным словом к героям праздника обратился Глава Карелии Александр Худилайнен. Он поблагодарил Фёдора Конюхова и Виктора Симонова за их подвиг, за очередную экспедицию, которая стартует из Петрозаводска. Александр Худилайнен напомнил, что именно в Карелии три года назад путешественники дали старт своему беспрецедентному трансарктическому переходу через Северный полюс до острова Гренландия.

- Безусловно, это очередной шаг по повышению имиджа нашей республики. Прославляя Карелию, Фёдор Филиппович и Виктор Альбертович доказывают, что сегодня нет невозможного. Благодаря их экспедиции Карелия снова становится центром внимания, центром притяжения любителей туризма. С каждым годом растёт престиж Карелии как места активного и молодёжного отдыха. Сегодня всё больше и больше спортивных мероприятий и состязаний мы проводим на территории республики, и, безусловно, без таких людей, как Конюхов и Симонов это было бы невозможно сделать, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Прославленный путешественник Фёдор Конюхов в своём выступлении сказал, что он приезжает в Карелию как к себе домой, что ему нравится север и люди, которые здесь живут.

- Я с вами! Спасибо, что вы меня так встречаете, что провожаете каждую мою экспедицию. Я путешествовал по Карелии и Архангельской области только летом, сейчас увижу, какая красота здесь зимой. Надеюсь, что я в ближайшее время к вам ещё приеду, когда буду ставить рекорд полёта на воздушном шаре, я здесь место приметил, - поделился с гостями праздника Фёдор Конюхов.

Виктор Симонов, учредитель и организатор первых в России международных гонок на собачьих упряжках «По земле Сампо», раскрыл детали предстоящего путешествия.

- Всегда очень радостно начинать экспедицию и вдвойне радостно, когда экспедиция начинается в твоём родном городе. Очень люблю Петрозаводск, петрозаводчан, и всегда стараюсь организовывать что-то такое, чтобы наш родной город и наша любимая республика звенели на всю страну, - отметил Виктор Симонов.

По словам путешественника, экспедиция начинается в посёлке Куганаволок Пудожского района, куда её участники доберутся сегодня к вечеру. Они проедут на двух собачьих упряжках по национальным паркам Карелии и Архангельской области и финишируют через две недели в городе Северодвинске. По пути посетят бухту Конюхова и деревню Конюховка, в которой жили дед и другие предки российского путешественника. В Конюховке поставят поминальный крест, который вчера был освящён в Александро-Невском кафедральном соборе. Виктор Симонов уточнил, что «Онежское поморье – 2016» - это тренировочный этап более глобальной трансарктической экспедиции на собачьих упряжках, которая стартует в феврале следующего года.

Часть пути путешественников будут сопровождать восемь членов экспедиционной группы «Свежий ветер» Петрозаводского государственного университета. Фёдор Конюхов, привыкший путешествовать в одиночку, в экспедицию со студентами отправляется впервые. Для членов студенческого спортивного клуба это уже четвёртая масштабная экспедиция: они покорили вулканы Камчатки, сплавлялись по горным рекам, прошли на деревянных судах по Онежскому озеру, а в будущем планируют покорить Северный полюс. Поддержку студентам оказывает Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках Программы развития студенческих объединений ПетрГУ.

Виктор Симонов подарил Главе Карелии куртку с нашивкой экспедиции «Онежское поморье – 2016», такую же, как у участников перехода. Он поблагодарил Благотворительный фонд «Основа» Сергея Пирожникова за одежду и снаряжение, предоставленные студентам, которые следуют за путешественниками на первом этапе маршрута. В честь знаменательного события в небо были запущены шары.

После торжественной церемонии гости подошли к упряжке ездовых собак, и Александр Худилайнен показал журналистам уникального пса Черке. Это единственная в мире собака, которая прошла через всю Арктику. Александр Худилайнен признался, что с детства был охотником и собачником, в его семье всегда жили большие восточно-сибирские лайки.

- Собаки - это члены семьи. Вы не поверите, когда возвращаешься с работы уставший, загруженный проблемами, собака приходит, положит тебе на колени голову, вздохнёт и посмотрит в глаза сочувственно. И ты видишь, что она чётко понимает твоё внутреннее эмоциональное состояние. Собака – это друг, это верный помощник, партнёр, товарищ, брат. Не зря же во все времена развития цивилизаций собака была рядом с человеком. Если к собаке относишься хорошо, она тебе это сторицей вернёт, - сказал Александр Худилайнен в коротком интервью.

"