Posted 10 февраля 2016,, 14:55

Published 10 февраля 2016,, 14:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Карелия стала лучшей по призыву в армию в СЗФО

10 февраля 2016, 14:55
Карелия стала лучшей по призыву в армию в СЗФО

Карелия заняла первое место в конкурсе на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва в Северо-Западном Федеральном округе.

По информации Военного комиссара Республики Карелия Андрея Артемьева, данная награда была завоевана совместными усилиями Правительства РК, Администрации Петрозаводска, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту, Министерства труда и занятости, ветеранских организаций.

- За три года проведения конкурса Республика Карелия с 29 места поднялась на первую ступень. Чрез несколько месяцев нам предстоит подтвердить результаты на всероссийском этапе конкурса, - отметил Андрей Артемьев.

Высокие показатели в подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва были достигнуты благодаря комплексу проведенных мероприятий по патриотическому воспитанию, спортивным состязаниям и созданию комплексного учебного центра на базе сборного пункта в Петрозаводске. Ежегодно в столице Карелии проходят республиканские соревнования: в прошлом году команды самых сильных спортсменов из всех районов республики сдавали нормы ГТО на стадионе «Спартак». Военно-профориентационная акция «Профессии настоящих мужчин», прошедшая в ноябре во Дворце творчества детей и юношества, собрала более полутора тысяч молодых людей.

В настоящее время патриотическое воспитание и знание истории военных событий Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны стало особенно актуально в связи с присвоением Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы». Андрей Артемьев подчеркнул, что Военный комиссариат Республики Карелия планирует проводить просветительскую работу среди допризывной молодежи и восстановить память о незаслуженно забытых героических подвигах советских солдат на Карельском фронте.

"