Posted 10 февраля 2016,, 11:03

Published 10 февраля 2016,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Карелии созданы центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей

10 февраля 2016, 11:03
В Карелии созданы центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей

Распоряжением Правительства Республики Карелия от 25 декабря 2015 года № 821 р-П в Республике Карелия созданы девять государственных бюджетных учреждений социального обслуживания – центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Одновременно ликвидированы детские дома и муниципальные учреждения (отделения), реализующие полномочия по социальному обслуживанию семей и детей.

Центры подведомственны Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия. Основной целью деятельности сети новых учреждений, которые располагаются в Костомукше, Муезерском, Калевале, Кеми, Сегеже, Пудоже, Сортавале, Олонце и Петрозаводске, является предоставление социальных услуг несовершеннолетним гражданам.

Напомним, что с 2016 года полномочия в сфере деятельности органов опеки и попечительства несовершеннолетних переданы от Министерства образования Республики Карелия в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия. Работа по реформированию организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводилась более полутора лет с участием органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, общественных организаций.

12 января в министерстве состоялось совещание с руководителями центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, которое провела заместитель министра Ольга Соколова.

В ходе совещания обсуждены первоочередные задачи, стоящие перед учреждениями в период их становления. Приступившим к работе директорам вручены печати, которыми заверены первые документы, регламентирующие работу центров.

"