Posted 9 февраля 2016,, 15:37

Published 9 февраля 2016,, 15:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Александр Худилайнен: Необходимо сделать все, чтобы праздник запомнился жителям республики, а гости уехали влюбленными в Карелию

9 февраля 2016, 15:37
Александр Худилайнен: Необходимо сделать все, чтобы праздник запомнился жителям республики, а гости уехали влюбленными в Карелию

8 февраля в Правительстве республики руководитель рабочей группы 5 по подготовке концепции развития моногородов Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев и Глава Карелии Александр Худилайнен совместно провели рабочее совещание, посвященное подготовке Костомукши к предстоящему 96-летию республики, которое отмечаться в июне этого года.

Традиция отмечать день государственности Карелии в районах республики была заложена Александром Худилайненом два года назад. Решение о проведении очередного Дня республики в городе горняков было принято конкурсной комиссией в июне минувшего года. Ранее праздник принимали Пряжа, Кондопога и Сортавала.

На проведение работ Костомукшскому округу выделены из бюджета республики 50 миллионов рублей, ряд из них уже проведен в 2015 году. Органами местного самоуправления Костомукши и Министерством культуры республики разработаны концепция проведения культурно-массовых мероприятий, их официальная символика. Гостей праздника будут ждать ярмарка ремесел и православная ярмарка, традиционная для Дня республики большая выставка муниципальных районов Карелии. На нескольких сценических площадках Костомукши пройдут концерты городских и республиканских коллективов, а также гостей из соседней Финляндии, - отметил исполняющий обязанности Главы администрации Костомукшского городского округа Павел Зелинский.

Одной из основных задач, стоящих на сегодняшний день, – строительство в городе Центра культурного развития. Этот объект планируется завершить в декабре нынешнего года. Как рассказал Павел Зелинский, администрацией городского округа подготовлена дорожная карта объекта, подписан муниципальный контракт с подрядчиком - ООО «Интерстрой-С».

Глава Карелии напомнил, что в ходе подготовки к празднованию необходимо предусмотреть множество деталей: от озеленения и благоустройства улиц, до участия волонтеров и того, как привлечь на мероприятия праздника как можно больше самих жителей города.

- Праздник должен пройти на самом высоком уровне, - отметил Александр Худилайнен. – С каждым годом его привлекательность растет. В прошлом году Сортавала смогла показать себя во всем блеске, теперь настала очередь Костомукши. Это город европейского уровня, и необходимо сделать все, чтобы праздник запомнился жителям республики, а гости вернулись домой влюбленными в Карелию.

"