Posted 9 февраля 2016,, 08:17

Published 9 февраля 2016,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В небе над Карелией можно будет наблюдать части северокорейского спутника

9 февраля 2016, 08:17
В небе над Карелией можно будет наблюдать части северокорейского спутника

На сайте heavens-above можно найти информацию о запущенном в минувшее воскресенье северокорейсом спутнике. Преподаватель ПетрГУ астроном Андрей Мезенцев сообщил об этом на своей странице в социальной сети, а также поделился ссылками для жителей Петрозаводска.

- В базе H-A появился северокорейский спутник, есть расчеты прохождений, яркость неизвестна, первый объект 41332 вероятно спутник, навряд ли яркий, второй - 41333 очевидно последняя ступень ракеты, наверно и ярче и мигающий. Вот ссылка для Петрозаводска по первому и второму объектам, можно приобщиться к "мировой" политике, посмотреть на исторический объект, может скоро перехватчики к нему пошлют по решению ООН.

Как прокомментировал нашему изданию заведующий учебной астрономической лабораторией при ПетрГУ кандидат наук Артем Новичонок, сейчас трудно сказать, какой яркости будет запущенный спутник КНДР.

- Возможно, он будет слабой яркости и не виден для невооруженного глаза, а, может быть, мы сможем его наблюдать даже в городе. Сейчас мы имеем возможность спрогнозировать время и место его появления, но яркость нового спутника пока неизвестна, - подчеркнул ученый.

Артем Новичонок также заметил, что спутник обычно выглядит как звезда, которая перемещается по небу в реальном времени.

Как сегодня сообщили в ТАСС со ссылкой на американские СМИ, новый спутник не смог выйти на стабильную орбиту и «кувыркается». Отмечается, что это уже вторая подобная неудачная попытка КНДР. Первая имела место в 2012-м году. По заявлению Пентагона, спутник поставлен на учет в командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

Напомним, что 7 февраля Северная Корея запустила в космос ракету-носитель с искусственным спутником Земли «Сияющая звезда-4». Мировое сообщество резко отреагировало на это. Так, в Совбезе ООН заявили, что запуск ракеты с баллистическими технологиями нарушает существующую резолюцию. В МИДе РФ высказались, что «избранный Пхеньяном курс не может не вызывать решительного протеста». Специалисты высказывают мнение, что данная акция приведет к последствиям в виде санкций в отношении КНДР.

"