Posted 9 февраля 2016,, 07:39

Published 9 февраля 2016,, 07:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении священника Ивана Петунова

9 февраля 2016, 07:39
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении священника Ивана Петунова

Уголовное дело о смертельном ДТП на Древлянке в отношении священника Ивана Петунова отправлено в петрозаводский суд. По информации пресс-службы карельской прокуратуры, заместитель прокурора города утвердил обвинительное заключение в отношении иерея храма Великомученика и Целителя Пантелемона.

Петунову выдвинуты обвинения по статье 264 части четвертой Уголовного кодекса России (нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, подозреваемый утром 1 декабря управлял автомобилем Шкода «Фабия» в нетрезвом состоянии. На Лесном проспекте он, превысив скорость и игнорируя предписания дорожных знаков, выехал на пешеходный переход в районе Древлянского кольца, где сбил пешехода. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

Уголовное дело передано для рассмотрения в петрозаводский суд.

Напомним, что иерея Ивана Петунова решением мирового судьи лишили водительских прав на срок 1 год и три месяца. Вместе со своим адвокатом священник указывал на ошибки в протоколе сотрудника ГИБДД, выезжавшего на место ДТП, а также предполагал, что его организм может самостоятельно выделять алкоголь. Добавим, что постановление мирового судьи Петунов пытался обжаловать в петрозаводском суде, однако, оно было оставлено без изменений.

Кроме того, суд Петрозаводска также лишил священнослужителя прав сроком на год за участие в ДТП, совершенные до наезда на женщину на перекрестке. Отметим, что пока в судебных инстанциях рассматривались административные дела в отношении Ивана Петунова, касавшиеся столкновений с другими автомобилями во время движения по Лесному проспекту утром 1 декабря.

"