Posted 9 февраля 2016,, 06:11

Published 9 февраля 2016,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Бесовце построят аэровокзал

9 февраля 2016, 06:11
В Бесовце построят аэровокзал

Накануне в карельской столице прошло совещание, посвященное строительству аэровокзала в аэпорту «Петрозаводск». В совещании приняли участие заместитель Секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, глава республики Александр Худилайнен, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, представители Федерального агентства воздушного транспорта, Министерства обороны России, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также руководители подрядных организаций, осуществляющих работы в аэропорту.

Рашид Нургалиев поблагодарил всех участников проекта по комплексной реконструкции аэропорта за работу в 2015 году. Кроме того, были намечены основные этапы развития объекта на ближайшее будущее. Так, аэропорт оснастят современными системами безопасности.

В течение февраля будет завершено возведение периметрового ограждения. В мае планируется закончить возведение новой современной аварийно-спасательной станции. Принято решение об оснащении аэродрома в Карелии современными системами радиомаячной посадки и ближней навигации, которые обеспечат возможность выполнения авиарейсов практически в любых погодных условиях.

Другим важным этапом развития аэропорта под Петрозаводском станет возведение за счет инвестиционных средств нового современного здания аэровокзала. Его строительство планируется начать в мае. На совещании подробно обсуждались планы строительных и инженерных работ на 2016 год, были даны конкретные поручения по обеспечению аэропорта различными системами безопасности.

Напомним, что аэропорт «Петрозаводск» в Бесовце вновь заработал после реконструкции в 2015-м году. Сейчас из него регулярно делают рейсы самолеты на Москву и на Санкт-Петербург.

- Востребованность Карелии растет в геометрической прогрессии. Республика становится популярной для туристов, без улучшения транспортной доступности это невозможно сделать, - подчеркнул Александр Худилайнен. По его словам, правительство республики сегодня ведет переговоры с еще одним авиаперевозчиком, чтобы в марте наладить полеты в Петрозаводск более крупного самолета, - передает пресс-служба правительства республики.

"