Posted 9 февраля 2016,, 05:54

Published 9 февраля 2016,, 05:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Фонд известного предпринимателя покажет в Петрозаводске спектакль-невидимку

9 февраля 2016, 05:54
Фонд известного предпринимателя покажет в Петрозаводске спектакль-невидимку

Спектакль «Вольке» покажут петрозаводским воспитанникам коррекционной школы интерната №23. Представление для людей с проблемами зрения запланировано на 10 и 11 февраля и пройдет при поддержке благотворительного фонда предпринимателя Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Спектакль рассчитан на то, что его нужно смотреть с закрытыми глазами. Все действие основано на кинетических и обонятельных ощущениях. Зрители смогут почувствовать запах корицы и мандаринов, когда речь будет идти о кануне рождества, а вещи главного героя спектакля дадут потрогать.

Представление уже демонстрировали в десяти российских регионах: Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Тамбовской областях. Гастрольный тур 2016 года пройдет в 20 городах России в рамках Программы поддержки детей с нарушениями зрения Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

««Вольке» – это рассказ со сказочными элементами, где мальчик Карл преодолевает трудности и совершает свой первый взрослый поступок. Обладая физическим недостатком, однажды Карл становится предметом насмешек и убегает из школы, куда глаза глядят. Он бежит в пурге в школьной обуви, замерзает и заходит погреться на вокзал. Там мальчик находит шляпу, которая, как ему кажется, никому не принадлежит, и берет ее себе, потому что шляпа придает ему красоту и скрывает недостаток – лысину. Ночью же к Карлу приходит тень и обвиняет его в том, что шляпа была украдена. Теперь мальчику нужно загладить свою вину и отплатить хорошими делами. Карл вместе с тенью переходит из одного мира в другой, где встречает волшебного помощника Вольке и совершает свой первый взрослый поступок».

"