Posted 8 февраля 2016,, 10:15

Published 8 февраля 2016,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Минприроды не подтвердило информацию о том, что на территории Карелии планируется разработка урановых месторождений

8 февраля 2016, 10:15
Минприроды не подтвердило информацию о том, что на территории Карелии планируется разработка урановых месторождений

В Министерство по природопользованию и экологии РК в последнее время обращаются жители республики, обеспокоенные якобы существующими планами разработки урановых месторождений. На данный момент таких планов нет.

"В 2015 году Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу в Санкт-Петербурге (Севзапнедра) провел конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета на 2015 год на территории Карелии. Победителем конкурса признано Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского". Работы проводились в период с апреля 2015 по декабрь 2015 года",- отметили в пресс-службе министерства.

Целью работ было создание опережающих дистанционных основ для повышения информационных и прогностических качеств государственных геологических карт, создание государственных геологических карт масштаба 1:200 000 для решения различных народнохозяйственных задач. Среди этих задач такие, как планирование геологоразведочных работ, экологических мероприятий, рационального природопользования, оценка перспектив территорий на золото, уран, марганец, алмазы, полиметаллы и другие полезные ископаемые.

В рамках проведенных работ подготовлены предварительные карты комплектов современной геологической основы масштаба 1:200000 определенных государственным контрактом листов, а также выделены объекты, потенциально перспективные, в том числе на урановорудную минерализацию.

"Оценка объектов в качестве «потенциально перспективных» не означает разработки. Чтобы данные объекты были признаны месторождениями, требуется проведение сложного комплекса геологоразведочных работ с целью оценки запасов полезных ископаемых, обоснования промышленной пригодности использования и стратегической значимости месторождения в случае его выявления",- уточнили в Минприроды.

На 1 января Государственным кадастром месторождений и проявлений полезных ископаемых на территории республики учтены 2 объекта с апробированными прогнозными ресурсами урана. Государственным балансом запасов урана по Республике Карелия учтено одно месторождение Средняя Падма (Медвежьегорский район). Данный объект в настоящее время не представляет промышленного интереса и находится в резервном фонде.

Лицензии на проведение поисково-оценочных, разведочных работ, а также на добычу урана не предоставлялись.

"