Posted 8 февраля 2016,, 07:45

Published 8 февраля 2016,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Более тысячи соотечественников переехали в Карелию из-за рубежа

8 февраля 2016, 07:45
Более тысячи соотечественников переехали в Карелию из-за рубежа

В 2015 году в Карелию прибыло 1207 человек, 81% из них составляют граждане Украины, причем приехавшие из разных частей этой страны. Из жителей пострадавших Донецкой и Луганской областей, получивших временное убежище в Российской Федерации на территории Карелии, в механизм реализации программы вовлечено 59%.

Из прибывших в республику в 2015 году соотечественников 73% составляют люди трудоспособного возраста, из них 48% - граждане репродуктивного возраста, 21% - дети в возрасте до 17 лет, 6 % - люди старше трудоспособного возраста.

Как сообщает министерство труда и занятости РК, по уровню образования 96,5 % участников Государственной программы являются квалифицированными кадрами. 4 % имеют основное общее и основное среднее образование, а также принимают участие в долгосрочной целевой программе в качестве студентов, обучающихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

В качестве места жительства приезжие чаще всего выбирают город Петрозаводск и Прионежский район, в этих пунктах проживает 64% из прибывших в 2015 году соотечественников. Доля приезжих в других районах республики составляет менее 10% от общего количества.

Сферы деятельности по имеющемуся образованию и профессиональному стажу участников Государственной программы, прибывших в республику в 2015 году, разнообразны: 24% составляют специалисты в сфере строительства, 10% - специалисты обрабатывающих производств, по 9 % - специалисты в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств, финансовой деятельности, профессиональной и технической деятельности, 7 % - здравоохранение и социальные услуги, 6%- образование. Доля специалистов других сфер деятельности незначительна и составляет менее 5%.

Соотечественники, прибывшие в республику, реализуют себя в разных сферах экономики. 36% участников Программы продолжают экономическую деятельность, по которой имели основной стаж работы до приезда в Российскую Федерацию.Практически не испытывают сложностей в трудоустройстве соотечественники, занятые до переезда в сфере здравоохранения, строительстве, деятельности в области информационных технологий и связи, образовании.

Затруднения при трудоустройстве появляются у переселенцев, имеющих профессиональное образование и занятых до переезда в сфере финансовой, научной и технической деятельности, сельском хозяйстве.

В 2015 году в рамках участия в Программе Республики Карелия в республику прибыло 15 специалистов с медицинским образованием, 38 инженеров различной специализации, участниками Программы стали 26 студентов, обучающихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

"