Posted 7 февраля 2016,, 11:58

Published 7 февраля 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Хаски из Карелии проводят уникальный детский лагерь в Москве

7 февраля 2016, 11:58
Хаски из Карелии проводят уникальный детский лагерь в Москве

С 3 февраля в парке «Сокольники» проходит программа «По пути с хаски» для воспитанников коррекционных школ и интернатов. Но на деле посетители — совершенно разных возрастов. Клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро и центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий» проводят эту программу в Москве уже третий год.

Канистерапия — распространенный метод реабилитации, при котором используются собаки. Как породные, так и беспородные, но чаще, конечно, ездовые: хаски, маламуты, самоеды. Кинологи говорят, у таких собак с рождения отсутствует ген агрессии к человеку.

В столицу хаски привезли из детского лагеря «Большое приключение» в Карелии. Как рассказали организаторы, дети приезжают в лагерь в течение года, а теперь собаки навещают их в Москве.

В лагере живет семьдесят собак, сюда приехали тридцать. Ребята рады встречи с ними.

У детей, которые участвуют в программе, разные диагнозы. Ребята приезжают в парк группами. Учитель-дефектолог из коррекционной школы 108 рассказала, что некоторые из ее учеников уже проходили эту программу и были в лагере в Карелии, но этот класс приехал к хаски впервые. Дети долго готовились к этой встрече. Волонтеры заранее приезжали в школу, чтобы рассказать им о программе и собаках, которые будут их ждать. Они создают особое настроение здесь и дают новые знания.

Возможно, дети не запомнят и не усвоят их с первого раза, но у них останутся самые яркие впечатления.

"