Posted 5 февраля 2016,, 15:15

Published 5 февраля 2016,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Карелии будут бороться с серыми зарплатами

5 февраля 2016, 15:15
В Карелии будут бороться с серыми зарплатами

5 февраля Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры республики.

По словам прокурора Карелии Карена Габриеляна, за год в органы прокуратуры поступило более 17 тыс. обращений. При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено 24 тыс. нарушений законов в различных сферах деятельности, по всем фактам приняты меры реагирования. В защиту прав и свобод граждан, интересов государства направлено свыше 4 тысяч исков и заявлений на сумму более 124 млн. рублей. Благодаря действиям прокуроров была погашена задолженность по оплате труда на сумму свыше 140 млн. рублей почти 5 тысячам работникам предприятий.

По итогам 2015 года в Карелии отмечен рост общего числа зарегистрированных преступлений на 24%. По оценке Карена Габриеляна, отчасти этот рост связан с последовательной работой прокуроров по надзору за соблюдением учетной дисциплины в правоохранительных органах. Так, прокурорами было поставлено на учет более 2,6 тыс. ранее неучтенных преступлений. Вместе с тем, увеличение количества преступных деяний свидетельствует о необходимости усиления надзора за соблюдением законодательства о профилактике правонарушений всеми уполномоченными органами.

Приоритетной областью взаимодействия правительства и прокуратуры в 2016 году Худилайнен обозначил борьбу с теневой экономикой и выплатой серых зарплат. Другими ключевыми направлениями прокурорского надзора глава назвал работу коммунальных управляющих компаний, исполнение земельного законодательства, противодействие коррупции, контроль за исполнением программы по расселению аварийного жилья.

"