Posted 4 февраля 2016,, 14:34

Published 4 февраля 2016,, 14:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Александр Худилайнен потребовал разобраться в причинах плохого качества горячей воды в Сегеже

4 февраля 2016, 14:34
Александр Худилайнен потребовал разобраться в причинах плохого качества горячей воды в Сегеже

4 февраля на заседании Правительства республики Глава Карелии потребовал разобраться в проблеме качества горячей воды в Сегеже и решить ее в кратчайшие сроки. Напомним, что жители города на прошлой неделе стали жаловаться на высокую цветность и неприятный запах горячей воды. После проведенных анализов ее подача была прекращена.

- Предельно допустимый уровень сероводорода в воде был превышен в 65 раз! Поэтому нужно разобраться в причинах техногенной катастрофы при помощи надзорных органов, вплоть до обращения в прокуратуру, и принять исчерпывающие технические меры, чтобы такого больше не повторилось, - заявил Александр Худилайнен.

Руководитель региона поручил в обязательном порядке найти причины случившегося: «У нас не должно быть такого ЧП, поскольку это здоровье людей», - подчеркнул он.

Глава Администрации Сегежского района Игорь Векслер доложил, что

по результатам взятых вчера анализов проб воды исходная вода с водозабора - в пределах нормы. Цветность уменьшилась со 140 единиц до 95. В воде, которая уходит в систему с котельной, есть превышение показателей в 4 раза. Поэтому сейчас Сегежский ЦБК продолжает дезинфекцию и очистку накопительных баков и проводит замену теплоносителя в системе. Ежедневный мониторинг за качеством воды в городе продолжается. По словам Игоря Векслера, все работы планируется завершить не раньше субботы – воскресенья.

Александр Худилайнен потребовал незамедлительно доложить ему о том, когда вода в кранах жителей будет соответствовать всем необходимым нормам.

- Мы ставили задачу 3 февраля закончить работы. Сегодня уже 4 число. В субботу вечером вы мне докладываете, что сделано, - обратился Александр Худилайнен к руководителю муниципалитета.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития Карелии, в медицинские учреждения Сегежи обращений, связанных с использованием воды, от жителей не поступало. В центральной районной больнице приняты профилактические меры – учреждение работает на резервных источниках водоснабжения.

"