Posted 4 февраля 2016,, 05:00

Published 4 февраля 2016,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

В Петрозаводске появится новая улица

4 февраля 2016, 05:00
В Петрозаводске появится новая улица

На Комиссии по культурно-историческому наследию в Администрации Петрозаводска было принято решение назвать одну из улиц в жилом районе Кукковка – 3 - «Облака» в честь генерала Федора Судакова.

"С данной инициативой выступил заместитель директора ООО «Офисный центр» по строительству Анатолий Мазуркевич. По его словам, компания-застройщик готова разместить на улице специальную мемориальную доску с краткой информацией о жизни и героическом подвиге Федора Судакова. Генерал участвовал в обороне Петрозаводска в 1941 году и погиб, защищая южные рубежи города. Инициатива застройщика была поддержана членами комиссии; управление архитектуры и градостроительства мэрии города в ближайшее время подготовит соответствующее постановление о присвоении наименования новой улице",- рассказали в пресс-центре администрации.

С предложением об увековечивании памяти Любы Тумановой, погибшей в боях на Карельском фронте, выступила жительница города Нелли Галушкина. Именем героини в дальнейшем будет названа одна из новых улиц в районе застройки микрорайона Соломенное. В настоящее время данное предложение будет внесено в банк данных названий для новых улиц столицы Карелии.

"