Posted 3 февраля 2016,, 15:15

Published 3 февраля 2016,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Ситуация с заболеваемостью гриппом в Карелии находится под контролем

3 февраля 2016, 15:15
Ситуация с заболеваемостью гриппом в Карелии находится под контролем

О ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Карелии, а также мерах профилактики шла речь сегодня на брифинге в республиканском Правительстве.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Галина Бондаренко, в течение последних 10 дней в Карелии отмечается превышение эпидемического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. По данным на 1 февраля, ситуация характеризуется как эпидемическая. Уровень заболеваемости среди совокупного населения выше эпидемического порога на 69,7%.

На сегодняшний день ОРВИ и гриппом заболело порядка 30 тысяч жителей республики. Из 73 обследований больных в 27 случаях выявлен вирус гриппа A/H1N1/.

За последнюю неделю эпидпорог заболеваемости был превышен в 12 районах. Например, в Беломорском районе – на 41%, Лахденпохском – на 36%, Медвежьегорском – на 112%, в Олонецком – на 85%, в Сегежском – на 66%.

Из-за повышенной заболеваемости детей острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом в Карелии на карантин закрыто более 150 классов. По утрам в школах организовано проведение так называемых утренних фильтров - учителя выявляют заболевших, чтобы не допустить распространения заболевания.

- В целом все лечебные учреждения республики готовы к работе в условиях эпидемического подъема. Дополнительно в Детской городской больнице организовано восстановительное лечение детей, перенесших бронхолегочную патологию после заболевания ОРВИ, - рассказала Ольга Копошилова.

На период эпидемии в выходные дни в поликлиниках увеличено количество дежурных врачей. Медицинским организациям предложено усилить службу неотложной помощи, чтобы следить за состоянием здоровья тех пациентов, которые не госпитализированы, а лечатся дома.

Республиканская инфекционная больница с потоком больных справляется. Главный врач учреждения Сергей Белов рассказал, что в связи с подъемом заболеваемости с прошлой недели количество коек для пациентов с ОРВИ и гриппом увеличено до 300 и организовано 100 коек для матерей, которые находятся в больнице с детьми.

Что касается лекарственного обеспечения, то в аптеках республики, как государственных, так и не государственных, необходимые для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа препараты есть. При этом Ольга Копошилова напомнила, что лекарства Тамифлю, Реленза и Ингаверин отпускаются только по рецепту врача.

"