Posted 3 февраля 2016,, 10:00

Published 3 февраля 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Мастера и мастерицы собрались в ПетрГУ

3 февраля 2016, 10:00
Мастера и мастерицы собрались в ПетрГУ
Сюжет
ПетрГУ

18 школьников 9–11 классов из 8 районов республики собрались в понедельник, 1 февраля, в Петрозаводском государственном университете для участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Олимпиада проводится в три тура и проходит по четырем номинациям: «Культура дома» и «Декоративно-прикладное искусство» (для девушек) и «Техника», «Техническое творчество» (для юношей). Победитель в каждой номинации определится по совокупности баллов.

В ходе теоретического тура проверяются знания ребят по таким предметам и областям знаний, как: электротехника, машиноведение, материаловедение, сопротивление материалов, теоретическая механика, черчение, начертательная геометрия, кулинария, экономика, биология, гигиена, история моды, декоративно-прикладное искусство.

В творческом туре юношам предстояло продемонстрировать свои знания и умения при изготовлении (от чертежа и дизайна до товарного вида) изделия из древесины, а девушкам – в области конструирования и моделирования одежды и создания объектов декоративно-прикладного искусства.

Третий тур пройдет завтра. На нем участникам олимпиады предстоит представить и защитить свои проекты перед строгим, но объективным жюри.

Его председатель – зав.кафедрой изобразительного искусства и дизайна Т.А.Волошина – отметила: «Технология – это многопрофильный предмет, который включает в себя знания из разных наук, поэтому победители предыдущих олимпиад становились успешными студентами кафедры изобразительного искусства и дизайна или кафедры технологического образования, а также электротехнических специальностей нашего вуза».

Напомним, Петрозаводский государственный университет второй год уделяет особое внимание победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, высоко оценивает их достижения и при поступлении в ПетрГУ присуждает еще 10 дополнительных баллов по приоритетному предмету направления подготовки (специальности) (согласно пункту 3 Правил приёма в ПетрГУ ).

"