Posted 2 февраля 2016,, 15:05

Published 2 февраля 2016,, 15:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

В республике состоится Всероссийский форум «Дни самбо в Карелии» и Чемпионат России по боевому самбо

2 февраля 2016, 15:05
В республике состоится Всероссийский форум «Дни самбо в Карелии» и Чемпионат России по боевому самбо

С 9 по 11 февраля в республике состоится Всероссийский форум «Дни самбо в Карелии», в рамках которого в Петрозаводске и районах пройдут различные спортивные и физкультурные мероприятия. Главным событием форума станет Чемпионат России по боевому самбо.

О развитии самбо в Карелии и России, подготовке и проведении в республике крупного федерального спортивного мероприятия 2 февраля на брифинге в Правительстве региона рассказали заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Максим Антипов и президент федерации самбо и дзюдо Республики Карелия Илья Шегельман.

По словам Максима Антипова, в нашей стране сегодня свыше 200 тысяч человек занимается самбо. В Карелии развитию этого вида спорта исторически уделяется большое внимание. С 1969 года в республике успешно действует школа самбо под руководством заслуженного тренера России Ильи Шегельмана. За это время в Карелии были подготовлены десятки мастеров спорта, наши самбисты становились победителями чемпионатов мира, Европы и России. Приказом Министерства спорта России самбо определено в Карелии базовым видом спорта. Регион стал пилотным по внедрению программы «Самбо в школы». Элементы самбо включены в региональный компонент комплекса ГТО. Именно поэтому проведение Всероссийского форума и Чемпионата России по боевому самбо было доверено Карелии.

Организаторами форума являются Министерство спорта России, Министерство образования и науки страны, Правительство Карелии, Всероссийская федерация самбо, администрация Петрозаводска и Петрозаводский государственный университет.

В рамках форума состоятся открытые уроки по самбо, выставка «Самбо: вчера, сегодня, завтра», круглые столы, показательные выступления известных самбистов, конференция по реализации проекта «Самбо в школу» с участием представителей пилотных регионов, тематические классные часы, встречи с ветеранами спорта, просмотры видеофильмов, посвященных самбо как национальному виду спорта и многое другое.

Почетными гостями мероприятий станут заместитель Министра спорта России Наталья Паршикова, заместитель Министра образования и науки России Вениамин Каганов, Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев и др. В Петрозаводск также планирует приехать известнейший российский боксер, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Ключевым событием Всероссийского форума является Чемпионат России по боевому самбо, который состоится в столице республики 9-11 февраля. В эти дни Петрозаводск примет около 300 сильнейших спортсменов страны. Свое участие в соревнованиях подтвердили такие ведущие самбисты как Михаил Мохнаткин, Вячеслав Васильев, Кирилл Сидельников, Султан Алиев.

Карелию на соревнованиях представят мастер спорта международного класса, серебряный призер Чемпионата мира по самбо 2015 года Рашид Мурадов, мастер спорта России, неоднократный призер чемпионатов страны Артуш Асрян, мастер спорта России Евгений Садовников и другие.

Главным судьей соревнований станет судья международной категории Николай Малышев из Московской области. Общий состав судейской коллегии насчитывает 40 человек.

Соревнования пройдут среди мужчин в следующих весовых категориях: до 52 кг, 57 кг, 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг. По итогам состязаний будут сформированы сборные команды для участия в чемпионатах Европы и мира. Как пояснил Илья Шегельман, отличия боевого самбо от спортивного заключаются в том, что в нем допускаются приемы дзюдо, каратэ, кикбоксинга. «Это жесткий мужской вид спорта», - сказал президент республиканской федерации.

Бои состоятся в спортивном зале дворца спорта «Корал» (ул. Пограничная, 50) в Петрозаводске одновременно на трех коврах. Также за ходом соревнований можно будет наблюдать онлайн. Как отметил Максим Антипов, в спортивном комплексе начитывается 300 мест для зрителей, вход на соревнования – свободный. У комплекса обустраивается вместительная стоянка для автомашин.

Торжественное открытие Всероссийского форума «Дни самбо в Карелии» и Чемпионата России по боевому самбо состоится 9 февраля в 19:30 в актовом зале Петрозаводского государственного университета. Финальные встречи соревнований и награждение пройдут 10 и 11 февраля в 18:00 в спортивном комплексе «Корал».

Основные задачи форума заключаются в совершенствовании развития борьбы самбо в России, внедрении самбо во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. А ожидаемый результат - рост численности россиян, регулярно занимающихся самбо.

- Каждый не может и не должен стать самбистом, но использовать элементы самбо для общего развития школьников и детей мы считаем необходимым, - сказал на брифинге Илья Шегельман. - Один из элементов самбо – самостраховка. Любого, кто приходит в секцию самбо, сначала учат правильно падать. В самбо хорошо развивается координация движений.

- Мы видим внимание со стороны республики и федерального центра к нашим соревнованиям. После чемпионата состоится обсуждение, что необходимо сделать для того, чтобы наши популярные виды спорта получили достойные условия для занятий и тренировочных процессов, - добавил заслуженный тренер.

"