Posted 1 февраля 2016,, 19:13

Published 1 февраля 2016,, 19:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Скрытое патрулирование доказало свою эффективность

1 февраля 2016, 19:13
Скрытое патрулирование доказало свою эффективность

Сенатор от Республики Карелия Владимир Федоров принял участие в межведомственном совещании, на котором были подведены итоги работы Госавтоинспекции в ушедшем году и определены приоритетные направления деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России на 2016 год.

Участники совещания под председательством заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-майора полиции Дмитрия Миронова обсудили многие актуальные проблемы в сфере дорожной безопасности. Некторые из тем: взаимодействие органов власти различного уровня, разработка предложений по совершенствованию законодательства, внедрение новых форм и методов информационно-пропагандистского воздействия на участников дорожного движения.

Показала свою эффективность распространение практики массовых проверок водителей и скрытого патрулирования на автомобилях полиции без специальной цветографической окраски, а также констатирована возрастающая роль гражданского общества – активисты стали чаще сообщать в полицию о нетрезвых и подозрительных водителях, а сотрудники Госавтоинспекции оперативно реагируют на данные сообщения.

В ходе своего выступления Владимир Федоров отметил высокую эффективность работы Госавтоинспекции и выделил основную задачу на ближайшее время: «Из докладов руководства ГАИ видно, что Главк и его подразделения работали интенсивно, приятно, что и результат налицо – сокращение основных показателей аварийности. Сегодня первоочередной задачей, я считаю, подготовку к проведению заседания

Государственного совета по вопросам безопасности дорожного движения, который определит приоритетные направления деятельности на ближайшие пять лет».

Кроме того, сенатор предложил вернуть службе инспекционные функции и напомнил о предстоящем юбилее ГАИ: «Очевидно, что после передачи функции контроля за техническим состоянием транспортных средств в частные руки – фактически этот контроль утрачен, поэтому считаю целесообразным вернуть службе эту функцию… 2016 – юбилейный год для ГАИ, службе исполняется 80 лет, поэтому прошу руководителей инспекции оказать больше внимания нашим ветеранам».

"