Posted 1 февраля 2016,, 11:03

Published 1 февраля 2016,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Логмозеро в Карелии очистят от хлама

1 февраля 2016, 11:03
Логмозеро в Карелии очистят от хлама

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия подвело итоги работы в 2015 году в рамках осуществления переданных федеральных полномочий в области водных отношений.

Всего на выполнение переданных полномочий из федерального бюджета бюджету республики в виде субвенций было выделено 8,7 млн. руб., которые были направлены на финансирование мероприятий по охране водных объектов: выполнены работы по определению границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Водла на территории Пудожского муниципального района и мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод - расчистку и дноуглубительные работы на реках Шуя и Пуэта в пос. Соддер и г. Кеми соответственно.

Работы на реке Шуя проводились поэтапно с 2012 по 2015 год в соответствии с комплексным проектом, который предусматривал расчистку и углубление русла реки в черте пос. Нижний Бесовец, дер. Верховье и пос. Соддер. Мероприятие было полностью профинансировано из федерального бюджета, а основным результатом его реализации стало увеличение пропускной способности реки Шуя, что положительно скажется на пропуске весеннего половодья и защитит часть территорий от затопления.

В 2015 году Министерство приняло 59 решений о предоставлении водных объектов в пользование и заключило 49 договоров водопользования. По состоянию на конец 2015 года плата за водопользование поступает по 190 договорам водопользования.

Плановый показатель, установленный в Карелии по объему доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами, на 2015 год составлял 53,8 млн. руб. Фактическое поступление денежных средств превысило план на 25 %, составив 67,1 млн. рублей. Основными плательщиками за водопользование являются предприятия сферы целлюлозно-бумажной промышленности и гидроэнергетики, на долю которых приходится около 90 % всех платежей.

В Министерстве по природопользованию и экологии также рассмотрели планы работы на ближайшую перспективу. Так, в 2016 году за счет средств федерального бюджета планируется продолжение работ по расчистке и углублению русла реки Пуэта на территории г. Кеми (2 этап). Кроме того, в планы ведомства входит начало работы по ликвидации загрязнения и захламления части озера Логмозеро в микрорайоне Соломенное в Петрозаводске. За счет средств бюджета Республики Карелия планируется провести мониторинг водных объектов и их водоохранных зон.

В целях увеличения объемов поступлений платежей за водопользование Министерство продолжит работу во взаимодействии с иными надзорными органами по пресечению нелегитимного водопользования и вовлечению в хозяйственный оборот новых водопользователей.

"