Posted 1 февраля 2016,, 10:00

Published 1 февраля 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Для заказчиков Республики Карелия пройдут семинары о новациях закона о контрактной системе

1 февраля 2016, 10:00
Для заказчиков Республики Карелия пройдут семинары о новациях закона о контрактной системе
Сюжет
РАНХиГС

В январе 2016 года вступило в силу значительное количество поправок в Федеральный закон от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также в подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие процедуры закупок для нужд государства.

Введена в эксплуатацию единая информационная система; изменился порядок применения классификаторов продукции по видам экономической деятельности и видов экономической деятельности; внесены поправки в порядок применения запретов, ограничений и условий допуска товаров, работ, услуг для целей госзакупок; изменены правила формирования и размещения документов о планировании закупок; изменены критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего бизнеса. Кроме того, внесены отдельные изменения в порядок проведения открытого конкурса, порядок закупки лекарственных средств, уточнен перечень контрактов жизненного цикла, добавлены основания для закупки у единственного источника и др.

В целях ознакомления заказчиков Карелии с произошедшими изменениями Государственный комитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок сообщает о проведении практических семинаров: «Новации закона о контрактной системе, вступившие в силу с 01 января 2016 года».

В ходе семинаров будут проанализированы изменения, внесенные в Федеральный закон от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2015 году и вступившие в силу с 01.01.2016 года, новые нормативно-правовые акты, принятые Правительством в развитие закона.

Кроме того, в 2015 году Комитетом начата работа с ресурсоснабжающими компаниями в части формирования типовых контрактов. В ходе этой работы были выявлены проблемы, связанные с отсутствием у заказчиков знаний о том, каким образом должен рассчитываться объем потребления ресурсов, например, электрической, тепловой энергии, водопотребления. В этой связи для участия в работе семинаров приглашен представитель ООО «Карелэнергоресурс» для разъяснения вопросов, связанных с порядком расчета объема потребления тепловой энергии при подготовке к заключению контрактов на оказание услуг по теплоснабжению.

В заключительной части состоятся «круглые столы» с возможностью задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

Семинары проводятся в два этапа:

03.02.2016 года - семинар для органов местного самоуправления и муниципальных бюджетных и казенных учреждений;

04.02.2016 года – семинар для органов исполнительной власти республики и подведомственных им бюджетных и казенных учреждений.

Время проведения семинаров: 10.00 до 17.00 часов.

Место проведения семинаров: г. Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6-а, актовый зал (Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации).

Регистрация участников с 9.00 часов.

Для участия в работе семинара обязательна предварительная регистрация по телефону: 8142-784403(Столярова Юлия Викторовна) или по электронной почте: goszakazrk@yandex.ru (с обязательным подтверждением

"