Posted 1 февраля 2016,, 05:10

Published 1 февраля 2016,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Синоптики прогнозируют аномальные температуры в феврале

1 февраля 2016, 05:10
Синоптики прогнозируют аномальные температуры в феврале

Почти на всей территории России первая декада февраля будет аномально теплой, сообщает Интерфакс со ссылкой на директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

- На протяжении всей первой декады февраля температура воздуха будет превышать норму на 10-18 градусов, практически на всей территории страны, - сказал он.

По словам Вильфанда, на европейской части России температура воздуха будет выше нормы на 10-13 градусов, а в Красноярском крае и на западе Якутии - на 16-18.

Синоптик заявил, что такая теплая погода связана с интенсивными циклонами, которые формируются в регионе Атлантики. Перемещаясь на восток, эти циклоны огибают Скандинавию и в ряде случаев становятся еще более глубокими. Вся страна сейчас в положительных аномалиях.

Вильфанд сказал, что при таких погодных условиях в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, а также на Юге Европейской части России и в Приволжском федеральном округе синоптики прогнозируют опасные явления: снег, мокрый снег, налипание мокрого снега на провода и осложнение на дорогах.

По словам Вильфанда, «снежный покров уменьшается на глазах». «Снег до следующего похолодания не исчезнет, но он становится более плотным. Каждый день снежный покров уменьшается на 2-3 см», - заявил он.

По его словам, похолодания до конца первой декады февраля не прогнозируется.

"