Posted 29 января 2016,, 07:00

Published 29 января 2016,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Розыгрыш Кубка мира стартует в Сортавале

29 января 2016, 07:00
Розыгрыш Кубка мира стартует в Сортавале

Устроители российского чемпионата по ралли-рейдам, который стартует одновременно с Кубком мира, рассказали о подготовке к открытию предстоящего сезона, передает Motorsport.com.

В минувшие выходные взял старт Кубок России по ралли-рейдам, а уже меньше чем через месяц пройдёт первый этап чемпионата страны по внедорожным гонкам – его откроет баха "Россия – Северный лес", которая также начнёт розыгрыш Кубка мира 2016 года.

"Северный лес" ведёт свою историю с 2003-го. В 2009-2010-м эта гонка была включена в календарь Международного Кубка FIA по бахам, а в 2014 году впервые прошла в статусе этапа Кубка мира по ралли-рейдам – где до сих пор остается уникальной гонкой, так как проходит на снежном покрытии.

«Мы проводим "Северный лес" в качестве этапа Кубка мира уже в третий раз, – рассказал директор гонки Сергей Лебедев. – Как и в прошлом году, она пройдёт в Карелии. Смена прописки была вызвана двумя факторами: более подходящими погодными условиями и поиском новых мест.

В этот раз мы получили поддержку местной администрации, что, надеемся, позволит провести гонку ещё ярче и красочнее. Для болельщиков готовятся специальные зрительские зоны. Кстати, учитывая близость границы, ожидаем много гостей из Финляндии – и зрителей, и участников, среди которых рассчитываем увидеть знаменитого Тони Гардемайстера.

Мы работаем над привлечением иностранных экипажей, хотя в первую очередь все же проводим гонку для наших спортсменов. Свои заявки на участие в бахе уже подали участники из Аргентины, Венесуэлы, ЮАР, Голландии, Италии.

Конечно, накладывает свой отпечаток близость с "Дакаром" и "Африкой" – не все успевают подготовить технику к новому старту».

По сравнению с прошлым годом маршрут грядущего ралли-рейда претерпел некоторые изменения. Торжественный старт гонки и пролог состоятся 20 февраля в городе Сортавала, который находится недалеко от границы с Финляндией. Спецучастки общей протяженностью более 150 км будут пролегать по заповедным местам Сортавальского и Суоярвского районов Карелии. Суммарная дистанция бахи составит около 350 км.

«Первый день будет отдан под старт и короткий пролог, а следующие два станут чисто соревновательными, – отметил Лебедев. – Отличительной особенностью станет первый спецучасток, который пройдёт прямо по территории посёлка Вяртсиля».

"