Posted 29 января 2016,, 05:00

Published 29 января 2016,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

В Карелии достаточно лекарств для лечения сезонных вирусных инфекций

29 января 2016, 05:00
В Карелии достаточно лекарств для лечения сезонных вирусных инфекций

В Карелии достаточно лекарств для лечения сезонных вирусных инфекций. Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия осуществляется мониторинг наличия лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств как в медицинских учреждениях, так и в аптечной сети.

Об этом рассказала первый заместитель министра Ольга Копошилова:

В учреждениях здравоохранения республики есть все необходимое для лечения пациентов с гриппом и ОРВИ. В связи с повышением спроса лекарства отдельных наименований периодически из аптек пропадают и снова появляются: это зависит от расторопности аптечных организаций и поставщиков. Лекарства для лечения гриппа назначаются врачом и отпускаются строго по рецепту специалиста. Что касается цен, то такие лекарства, как тамифлю, реленза, ингаверин, входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на них регулируются государством, поэтому защищены от резкого повышения.

Большинство лекарств, применяемых для профилактики инфекции, в этот перечень не входят, и цены на них, соответственно, - на совести аптечных организаций. Будем надеяться, что они не допустят подорожания наиболее востребованных населением препаратов.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ по республике пока не превышен, но настороженность по поводу возможности заболевания должна быть у каждого, поэтому не следует забывать о мерах профилактики: чаще мыть руки с мылом, ограничить контакты, одеваться по погоде и при первых симптомах гриппоподобной болезни обращаться за медицинской помощью.

"