Posted 28 января 2016,, 08:00

Published 28 января 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

День снятия блокады Ленинграда- памятный день нашей истории

28 января 2016, 08:00
День снятия блокады Ленинграда- памятный день нашей истории

День снятия блокады Ленинграда, памятный день в истории Великой Отечественной войны. День воинской славы. Традиционно ленинградцы пришли на Невский проспект возложили цветы к памятным знакам тех трагических событий, унесших 540 тысяч защитников города.

Возложение цветов в этот день памяти состоялось и на других огненных рубежах 900 дневной обороны города - героя на Неве. Эстафету памяти принял и город Петрозаводск. На памятный вечер в зале музыкального колледжа имени К.Э.Раутио, собрались члены общественной организации «Блокадники Ленинграда» проживающие в нашем городе, представители общественных организаций.

От имени Главы Карелии собравшихся поприветствовал и поздравил с 72-й годовщиной полного освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков Советник Главы республики Андрей Макаревич. Он также поздравил «блокадника» Роберта Смирнова с юбилеем, которому на днях исполнилось 90 лет. «Пока мы помним — наш народ непобедим», — сказал в завершение Андрей Макаревич.

В этот памятный день молодежный театр «Зоряйне» представил мюзикл «Василий Тёркин», созданный по мотивам одноименной поэмы Александра Твардовского. Артисты коллектива посвятили своё выступление освобождению Ленинграда от фашистской блокады и подарили своё выступление ветеранам.

Своими воспоминаниями поделился ветеран партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», преподаватель Петрозаводского лесотехникума Анатолий Макаров, переживший блокаду,– «эти далёкие годы оставили во мне глубокий след бережного отношения к каждому кусочку хлеба, который в 1942 году вручала мне мама, с просьбой беречь его до вечера и есть постепенно. До сих пор радуюсь каждому котелку вареной картошки на своей зимней даче, смотрю на заснеженные поля и вспоминаю, как с пацанами под артобстрелом доставали мерзлую картошку из образовавшихся воронок и ползком добирались до ближайшего подвала. Всё это было, и память воспоминаний предостерегает, слабыми нам и нашей стране, быть нельзя».

В этот день приветствия с памятным днем воинской славы, принимала руководитель общества «блокадников» Вера Александровна Ермакова и от делегации партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Ольга Ильюкова, заместитель председателя Комитета партии Анастасия Демидова, ветеран партии Анатолий Макаров вручили цветы и передали добрые слова и пожелания участникам собрания в новом году.

"