Posted 27 января 2016,, 13:00

Published 27 января 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Все краснокнижные деревья на улице Анохина будут сохранены

27 января 2016, 13:00
Все краснокнижные деревья на улице Анохина будут сохранены
Сюжет
ТГК-1

В начале февраля в Петрозаводске начнутся работы по прокладке временной теплотрассы на улице Анохина. Все краснокнижные деревья будут сохранены, под снос пойдут сухостойные тополя и кустарники, рассказали в городской администрации.

Сейчас компания «ТГК-1» приступает к подготовке территории для прокладки временной теплотрассы, которая будет размещена на бетонных блоках без заглубления. В настоящее время мэрия города готовит разрешение для сноса 11 сухостойных тополей и нескольких кустарников, расположенных вблизи трубопровода.

"Временная теплотрасса будет находиться на улице Анохина до ноября 2016 года на время ремонтных работ трубопровода, расположенного под проезжей частью. Стволы краснокнижных деревьев закроют специальными коробами, нижние ветви некоторых лип и груш будут подвергнуты формовке",- отметили в пресс-центре администрации города.

Специалисты отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности мэрии проконтролируют работы по благоустройству газонов и восстановлению зеленых насаждений после демонтажа временной теплотрассы.

Напомним, что строительство резервной тепломагистрали необходимо для обеспечения горячей водой жителей Голиковки, Зареки, Кукковки и Центрального районов на время реконструкции основной сети под автомобильным полотном. В связи с необходимостью сохранения зеленых насаждений диаметр временного трубопровода сокращен в два раза и составит 400 мм.

"