Posted 26 января 2016,, 13:25

Published 26 января 2016,, 13:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Жители СКЗ о ситуации с 29 маршрутом: "Расторгать надо контракт да и все"

26 января 2016, 13:25
Жители СКЗ о ситуации с 29 маршрутом: "Расторгать надо контракт да и все"

Депутаты Петросовета продолжают разбираться с проблемой, возникшей после нового года, у жителей Сулажгорского кирпичного завода. Напомним, что единственный 29-й автобус перестал ездить согласно расписанию. Людям приходится ждать транспорта около часа, а по выходным петрозаводчане остались и вовсе отрезанными от других районов города. Ситуация накалилась после того, как студентка в ожидании автобуса попала в больницу с отмороженными ногами.

На сегодняшнем заседании комиссии представитель АТП-4 "Тосноавто" Евгений Краснюк рассказал, как компания пытается исправить ошибки в своей работе. На сегодняшний день семь новых автобусов уже ходят по 29-му маршруту. Таким образом, жителей СКЗ возят 11 машин. Ещё четыре новых автобуса придут к концу февраля. Отметим, что согласно заключённому договору, на маршруте должны находится 15 транспортных средств.

- Хотелось бы извиниться перед жителями города за невыполнения обязательств, - сказал Евгений Краснюк.

Опасения по поводу новых автобусов выразила врио главы Петрозаводска Ирина Мирошник. Представителям "Тосноавто" была задан вопрос, не случится ли, что новые автобусы переведут на другие маршруты сразу после прекращения пристального контроля со стороны администрации и депутатов? Евгений Краснюк пообещал, что такой ситуации не произойдёт. Горсовет, в свою очередь, потребовал предоставить им ПТС на новые автобусы, а также предложил с помощью системы ГЛОНАС, которая по закону должна быть установлена в маршрутках, отслеживать соблюдения расписания.

- Если процесс пойдёт, то он пойдёт не только на 29-м маршруте, - заявил депутат Александр Назарков, говоря о возможном расторжении контракта. - Это приведёт к тому, что перевозчик не будет работать. Партнёрские отношение должны присутствовать, а это социальный бизнес. Если участник этого рынка хочет здесь работать, то он поправит ситуацию, - заметил депутат Александр Назарков.

Тем не менее присутствующие на комиссии жители СКЗ не доверяют словам депутатов и фирме-перевозчику. Горожане говорили, что контракт "расторгать надо. За два года ситуацию можно было решить". Менее радикально настроенные петрозаводчане предлагают не увеличивать количество автобусов, а чётко соблюдать расписание и сократить маршрут следования, завершив его железнодорожным вокзалом. В таком случае, люди смогут пересесть на другие автобусы, а у 29-го сократится время проезда.

Окончательное решение по четвёртому АТП Ирина Мирошник объявит в понедельник на еженедельной планёрке. Напомним, что сейчас рассматривается вопрос о расторжении договора с фирмой.

"